Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Тезисы выступления первого заместителя Председателя Исполнительного комитета

Тезисы выступления
первого заместителя Председателя
Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ
на втором заседании Подготовительного комитета
Всемирной встречи на высшем уровне
по вопросам информационного общества
(Женева, 17-28 февраля 2003 г.)

 
Уважаемый г-н Председательствующий!
Уважаемые организаторы и участники заседания !
 

Разрешите выразить признательность за приглашение принять участие в работе настоящего форума, что дает мне возможность приветствовать вас от имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

В СНГ постоянно ведется целенаправленная и активная работа, цель которой - создание благоприятных условий для развития рынка информационных технологий и услуг, взаимодействия национальных информационных систем, реализации совместных проектов и программ в информационной сфере, а также совместный поиск странами Содружества эффективного вхождения в мировое информационное пространство и своей “ниши” в глобальной информационной инфраструктуре.

Одним из первых документов об информационном сотрудничестве, принятых в рамках Содружества, явилось Соглашение о сотрудничестве в области информации (9 октября 1992 года), в котором подчеркнута необходимость совместных действий в обеспечении более свободного и широкого распространения в рамках Содружества всех форм информации.

Для обеспечения информационного взаимодействия между государствами - участниками Содружества Независимых Государств приняты акты, регулирующие взаимоотношения государств в обмене научно-технической, экономической, правовой информацией в области образования, внешнеэкономической деятельности, создания общей статистической базы, информационном сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей природной среды, в сфере книгоиздания, книгораспространения и полиграфии, периодической печати, координации межгосударственных отношений в области почтовой и электрической связи, в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи и т.д.

Для реализации конкретных задач формирования информационного пространства СНГ, оказания содействия налаживанию межгосударственного информационного обмена образованы Межгосударственный статистический комитет СНГ, Межгосударственный координационный совет по научно-технической информации, Координационный совет по информатизации государств - участников Содружества, Совет руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств, Межгосударственный совет по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.

В целях более полного и качественного удовлетворения потребностей граждан государств-учредителей во всесторонней и объективной информации о событиях и процессах, происходящих в странах СНГ, создана Межгосударственная телерадиокомпания “Мир”.

Этапным явилось утверждение 18 октября 1996 года Советом глав правительств СНГ Концепции формирования информационного пространства Содружества Независимых Государств и принятие в 1998 году Перспективного плана подготовки документов и мероприятий по ее реализации.

Ведется большая работа по реализации Концепции информационного пространства СНГ, освоению принятых в мировой практике подходов к нормативно-правовому регулированию информационных обменов, освоению новых информационных технологий.

К настоящему моменту накоплен определенный опыт в создании межгосударственных телекоммуникационных и информационных систем.

Проведены работы по созданию первой очереди автоматизированной системы информационного обмена между государствами - участниками Содружества (АСИО СНГ), в рамках которой основным информационным ресурсом общего пользования стала интегрированная база данных “Документ СНГ”. На сегодняшний день в ней собраны документы, принятые высшими органами Содружества, Евразийским экономическим сообществом, Организацией "Центрально-Азиатское Сотрудничество", Союзным государством Беларуси и России, а также некоторые двусторонние документы.

В составе АСИО СНГ начаты работы по созданию подсистем обмена правовой информацией, информационного обмена между пограничными войсками и органами внутренних дел государств - участников Содружества (АСИО-ПВ СНГ и АСИО-МВД СНГ).

Одной из наиболее важных ее составляющих является, на наш взгляд, подсистема обмена правовой информацией, цель которой - обеспечение доступа населения стран СНГ к нормативным актам государств Содружества и международным документам.

Для дальнейшего развития этих работ ведется подготовка проекта Межгосударственной программы совершенствования и развития АСИО СНГ. Предполагается, что вопрос об утверждении Программы будет рассматриваться Советом глав правительств СНГ в 2003 году.

В качестве примера также хочу привести Межгосударственную программу создания сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки государств-участников Содружества Независимых Государств на период до 2005 года.

Программа определяет основные принципиальные решения и комплекс мероприятий по созданию и организации функционирования интегрированной сети информационно-маркетинговых центров.

В перспективе реализация Программы позволит государствам Содружества упростить и ускорить внедрение в практику торговых и финансовых процедур, основанных на использовании новых информационных технологий и средств цифровой связи.

На Кишиневской встрече глав государств Содружества в октябре 2002 года принято Решение по предложениям Республики Молдова о развитии Концепции формирования информационного пространства СНГ.

Молдова инициировала рассмотрение вопроса о создании интегрированных регистров “Население СНГ” и “Правовые единицы СНГ”. Внедрение предлагаемых систем позволит обеспечить информацией из этих регистров соответствующие ведомства стран Содружества, а также уставные и отраслевые органы СНГ. Это даст возможность создать межгосударственную информационно-справочную службу, позволяющую решать вопросы формирования общего рынка труда, урегулирования процессов миграции рабочей силы, создания условий для электронного бизнеса, обеспечения развития интеллектуального межгосударственного рынка.

Таким образом, в Содружестве проводится согласованная политика создания инфраструктуры информационного общества, включая сферы электронного правительства, электронной торговли, электронных услуг и т.д.

Не могу также не остановиться на участии стран СНГ в проводимой под эгидой ООН подготовке к Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества.

Мы рассматриваем участие стран СНГ в подготовке и проведении Всемирной встречи как актуальную задачу. Полагаем, что, как и другие форумы глобального масштаба, проводимые под эгидой ООН, Всемирная встреча заложит основы международного сотрудничества как в интересах мирового информационного общества, так и в развитии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на национальном и региональном уровнях.

В рамках подготовки к Всемирной встрече в Содружестве Независимых Государств уже состоялась Бишкекско - Московская конференция по вопросам информационного общества.

Общим итогом этой конференции стали Декларация и Резолюция Бишкекско - Московской конференции по информационному обществу.

Указанные документы призывают шире использовать накопленный в странах СНГ интеллектуальный, научно-технический и образовательный потенциал для развития и осуждают использования ИКТ для целей, не совместимых с международной стабильностью и безопасностью.

В документах также отмечено, что одним из основных факторов, определяющих характер использования и развития ИКТ в странах СНГ, является специфика региона с его огромными расстояниями, наличием удаленных, труднодоступных районов с малой плотностью населения, а также значительными различиями в уровне экономического развития государств. Отражена необходимость сохранения культурного разнообразия информационного общества и обеспечения защиты интеллектуальной собственности.

Участники Бишкекско - Московской конференции обратились к международным организациям и инвесторам с предложением о сотрудничестве в развитии ИКТ в регионе по наиболее важным приоритетным отраслям (телемедицина и дистанционное обучение, создание широкой сети пунктов коллективного доступа на местном уровне, использование высокочастотных каналов связи, обеспечение доступа широких масс населения стран СНГ к мировым информационным ресурсам).

Предложения стран Содружества нашли свое отражение в итоговом документе Общеевропейской конференции в Бухаресте (7-9 ноября 2002 года) - Бухарестской декларации.

Деятельность по подготовке к Всемирной встречи в рамках Содружества продолжается. Кроме участия стран СНГ в проводимых форумах, осуществляется также подготовка совместных решений. На состоявшемся в декабре 2002 года заседании Координационного совета по информатизации государств - участников СНГ при Региональном содружестве в области связи признано необходимым продолжить согласование позиций стран СНГ при подготовке к Всемирной встрече и выработать предложения к июльскому заседанию Совета.

Исполкомом СНГ осуществляется общая координация процесса подготовки стран СНГ к Всемирной встрече в соответствии с его полномочиями.

В заключение позвольте выразить надежду, что результаты работы сегодняшнего форума будут содействовать созданию основ международного сотрудничества как в интересах мирового информационного общества, так и развития ИКТ на национальном и региональном уровнях.

Благодарю за внимание.