Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информация о заседании Бишкекско-Московской конференции

Информация о заседании Бишкекско-Московской конференции по вопросам информационного общества (9-11 сентября 2002 года, Кыргызстан)

 

9 - 11 сентября 2002 г. в г. Бишкеке (Кыргызская Республика) состоялось заседание Бишкекско-Московской конференции по вопросам информационного общества.

В работе заседания участвовали представители 11 государств Содружества (кроме Туркменистана), а также представители Турецкой Республики, 9-ти международных организаций и частного сектора.

К участникам заседания обратился с приветственным письмом Президент Кыргызской Республики А.А. Акаев, в котором отмечена особая роль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в создании и развитии информационного общества.

Обсуждался широкий круг вопросов, касающихся информационного общества. В рамках конференции были организованы пленарные заседания и “круглые столы”. В ходе заседаний рассмотрены основные проблемы создания и развития информационного общества, заслушаны доклады, раскрывающие опыт работы государств Содружества по развитию инфраструктуры ИКТ, проведен анализ существующих проблем и даны предложения о путях их решения.

Одновременно состоялся обмен мнениями по выработке единого понимания современного информационного общества и принятию стратегического плана совместных действий для его развития, что в определенной степени поможет определить задачи и ресурсы, которые необходимо мобилизовать для их решения.

По результатам обсуждения этих вопросов была принята Резолюция Бишкекско-Московской конференции по информационному обществу (Первый этап, Москва, 9-11 сентября 2002г.).

От Исполнительного Комитета Содружества в конференции принял участие советник департамента транспорта и коммуникаций зоны свободной торговли Данилов В.П. Им был сделан доклад о развитии телекоммуникаций и построению информационного общества в государствах – участниках СНГ (тезисы доклада прилагаются). Данилов В.П. принял участие в работе “круглого стола” по созданию инфраструктуры информационного общества и окончательной доработке резолюции указанной конференции.

Информация о заседании Бишкекско-Московской конференции по вопросам информационного общества (9-11 сентября 2002 года, Кыргызстан)

В период с 21 по 25 октября 2002 г. в г. Москве - на втором этапе конференции, предусматривается выработать консолидированные предложения по позициям государств – участников СНГ и принять соответствующие решения для внесения их на обсуждение Общеевропейской региональной конференции, куда входят государства – участники СНГ, которая будет проведена в Румынии 7-9 ноября 2002 г.

Названные мероприятия осуществляются в целях подготовки ко Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО), проведение которой предусматривается в два этапа: первый – в Женеве с 10 по 12 декабря 2003 г., второй – в Тунисе в 2005 г.

Представляется целесообразным проводить работу по подготовке к ВВУИО в рамках РСС и Исполкома СНГ, а в дальнейшем - и образуемого Координационного совета государств – участников СНГ по информатизации при РСС в целях тесного взаимодействия государств – участников СНГ.

Консолидированные подходы и решения Бишкекско-Московской конференции послужат базисом не только для предстоящих встреч на высшем уровне, но и станут концептуальной основой развития ИКТ в государствах – участников СНГ на многие годы вперед.