Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Пресс–релиз

Пресс–релиз Бишкекско - Московской конференции
по информационному обществу
(9 по 11 сентября 2002 года, Кырыгзстан)

21 декабря 2001 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций было принято решение (резолюция 56/183) провести Всемирную встречу на высшем уровне по вопросам информационного общества. Встреча пройдет в два этапа: в Женеве 10–12 декабря 2003 года и в Тунисе в 2005 году.

В целях соответствующей подготовки к Всемирной встрече на высшем уровне Президентами Кыргызской Республики А. Акаевым и Президентом Российской Федерации В. Путиным были проведены консультации по проведению Бишкекско – Московской конференции по информационному обществу, который состоялся с 9 по 11 сентября. 2002 года.

На конференции был обсужден широкий спектр вопросов национального и регионального уровней с вовлечением всех заинтересованных сторон , включая частный сектор, бизнес и НПО.

Цель состоявшейся конференции - выработка согласованной позиции по формированию информационного общества и определения региональных, специфических и национальных проблем развития ИКТ.

В ходе конференции были рассмотрены следующие вопросы:

  • человек и информационное общество;
  • развитие инфраструктуры информационного общества;
  • готовность к информационному обществу.

Результатом работы состоявшейся конференции явилось принятие Резолюции, в которой отражены основные проблемы общего характера, стоящие на пути достижения поставленных первоочередных перспектив, конференция рассмотрела новые региональные инициативы.

Резолюция Бишкекско – Московской конференции по информационному обществу является начальным этапом согласования позиций стран СНГ и Турции по проблемам формирования информационного общества в консультациях с гражданским обществом.

Представители гражданского общества были удовлетворены предоставленной возможностью принять участие в выработке согласованных позиций по всем вопросам, вынесенным в повестку дня конференции .

На основе оценки существующих проблем в странах региона выявлено, что они, в основном, оказались близкими друг другу и затрагивают широкий круг вопросов.

Было определено, что важным является и роль субрегиональных исследований в области создания, внедрения, обеспечения доступности информационных технологий. На конференции рассматривались актуальные вопросы использования ИКТ, как инструмента преодоления бедности. Постоянный мониторинг, оценка, страновые и региональные сопоставления также рассматривались в качестве ключевых приоритетов.

Конференция систематизировала рассматриваемые проблемы и выработала комплекс рекомендаций Правительствам, парламентам стран – участниц и донорам по их решению.