Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информация о подготовке к Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества (2003 г.)

В настоящий момент происходит очередной этап социального развития - становление информационного общества. Современные информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) существенно меняют не только то, как мы производим продукты и услуги, но и то, как проводим досуг, реализуем свои гражданские права, воспитываем детей. Они оказывают решающее воздействие на изменения социальной структуры общества, экономики, на развитие институтов демократии.

Именно активная и целенаправленная техническая политика в развитии ключевых технологий информационного общества будет определять в ближайшее время экономическое и социальное положение в государствах, перспективы стран и регионов, их позиции в мировой экономике.

Задача информационного общества - создавать суперинформационные системы для человека. Достижение поставленных целей наиболее эффективным образом может быть получено при открытом международном сотрудничестве государств, при объединении интеллектуальных и финансовых ресурсов, при включении в общую линию унификации и стандартизации.

В то же время ясно, что переход к массовому использованию новейших информационно-коммуникационных технологий может породить серьезный социальный стресс, дать техническую возможность отдельным группам людей, владеющих средствами массовой информации и коммуникации, контролировать все общество и каждого человека.

Именно в целях предотвращения этих негативных последствий перехода к информационному обществу необходима четко выверенная под конкретные условия политика перехода к нему.

Для обсуждения широкого круга вопросов, касающихся информационного общества, и продвижения к общему видению и пониманию общественной трансформации в декабре 2003 года в Женеве и в 2005 году в Тунисе в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (А/Res/56/183 от 21.12.2001 г.) будет проводиться Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества.

Как и другие форумы глобального масштаба, проводимые под эгидой ООН, Всемирная встреча заложит основы международного сотрудничества как в интересах мирового информационного общества, так и развития ИКТ на национальном и региональном уровнях.

В соответствии с вышеупомянутой Резолюцией Всемирной встрече будет предшествовать ряд международных мероприятий.

Для выработки концепции Всемирной встречи, разработки ее правил процедуры и регламента, проектов итоговых документов Всемирной встречи (Декларации и Плана действий) создан Подготовительный комитет, первое заседание которого состоялось в Женеве c 1 по 5 июля 2002 г.

Началась также активная подготовка к Всемирной встрече на региональном уровне. Региональные подготовительные конференции проходят или будут проходить в каждом из регионов мира. Конференция для Африки состоялась 28-30 мая 2002 года в Бомако, для Европы будет проходить в Бухаресте 7-9 ноября 2002 г., для Азиатско-Тихоокеанского региона - в будущем году в Токио, для Латиноамериканского - тоже в 2003 г. На конференциях рассматриваются ключевые вопросы, связанные с построением информационного общества в этих регионах. Региональные доклады (или иные итоговые документы) таких конференций будут представлены Подготовительному комитету.

В рамках подготовительной работы к Бухарестской встрече 3-4 июня 2002 года в Любляне уже состоялась встреча министров, ответственных за развитие информационного общества стран Юго-Восточной Европы (Албания, Босния и Герцеговина, Хорватия, Федеративная Республика Югославия, Республика Македония, Республика Молдова). Участники Люблянской встречи подписали Совместное заявление о намерениях, которое будет рассмотрено на Бухарестской встрече и найдет отражение в ее итоговых документах.

На Бухарестской встрече планируется подготовить План действий, содержащий конкретные обязательства и руководящие принципы, сформулированные всеми участниками конференции (включая частный сектор и неправительственные организации).

В Содружестве Независимых Государств подготовительными мероприятиями к Бухаресткой встрече явятся субрегиональная подготовительная конференции в Бишкеке (9 - 11 сентября 2002 года) и консультация экспертов в области ИКТ в ходе проведения Международной выставки "ИНФОКОМ – 2002" (г. Москва, 23 – 26 октября 2002 года).

Согласованная в рамках этих мероприятий позиция государств - участников СНГ может быть представлена в Бухаресте в ноябре 2002 года на Общеевропейской региональной конференции. Она проводится для выработки региональной повестки развития ИКТ в интересах построения информационного общества.