Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информация о 15-м заседании Комиссии Регионального содружества в области связи по информатизации

ИНФОРМАЦИЯ

о 15-м заседании Комиссии Регионального содружества в области связи по информатизации

21 сентября 2005 г., Республика Узбекистан, г. Ташкент

В работе 15-го заседания Комиссии РСС по информатизации приняли участие делегации Администраций связи Азербайджанской республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представитель Исполкома РСС. Заседание вел заместитель Председателя Комиссии РСС по информатизации, начальник отдела информационных ресурсов и информационных систем Узбекского агентства связи и информатизации Авганбаев Серик Тургунбаевич.

Участников 15-го заседания Комиссии РСС по информатизации приветствовал от имени Узбекского агентства связи и информатизации - заместитель генерального директора -Ходжаев Асаджон Азатбекович. Участники заседания утвердили повестку дня, включающие вопросы

1. О ходе подготовки ко второму этапу Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества. О подготовке к работе 3-го Подготовительного Комитета ВВУИО (19-30 сентября 2005г., Женева)

2. О развитии телемедицинских услуг в странах СНГ. 

3. О реализации государственных программ развития информационно-коммуникационных технологий в странах СНГ. 

4. О внедрении технологий электронно-цифровой подписи в странах СНГ.

5. О состоянии и развитии дистанционного образования в государствах-участниках СНГ.

6. О применении информационных технологий при создании систем паспортно-визового контроля с использованием биометрических данных

7. О гармонизации стандартов стран СНГ в области информационных технологий. 

8. Об организации и выполнении в 2006году второго этапа совместной НИР РСС “Разработка системы показателей, характеризующих состояние развития информатизации в странах СНГ и рекомендаций по их заполнению”. 

9. О ходе выполнения Плана первоочередных действий по реализации в 2005 году Межгосударственной программы создания сети информационно-маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки государств-участников СНГ. 

10. О формировании государственных информационных ресурсов и их взаимодействии с государственными информационными ресурсами стран СНГ. 

11. О месте и времени проведения 16-го заседания Комиссии РСС по информатизации. 

В ходе рассмотрения вопросов повестки дня участники заседания одобрили результаты проведения встречи Уполномоченных представителей от стран участников РСС по подготовке к 3-му заседанию Подготовительного комитета второго этапа ВВУИО, прошедшего 1 сентября 2005 г., в г. Москва, а также - общие предложения АС РСС в заключительные (итоговые) документы ВВУИО.

Участники заседания посчитали одной из важнейших задач РСС подготовку ко второму этапу ВВУИО (16-18 ноября 2005 г., Тунис) и объединение усилий участников РСС для выступления с согласованной позицией и предложениями в заключительные (итоговые) документы ВВУИО.

Участники заседания приняли к сведению результаты, проведенного 19 сентября в г. Москве, первого заседания Региональной рабочей группы по телемедицине и просили Координационный совет утвердить разработанные “Рекомендации по совместимости национальных консультационных телемедицинских сетей государств-участников СНГ” в качестве рекомендательного документа.

В ходе рассмотрения вопроса о реализации государственных программ развития информационно-коммуникационных технологий в странах СНГ участники заседания посчитали необходимым разработку и реализацию государственных программ развития информационно-коммуникационных технологий производить с учетом Плана действий по реализации “Стратегии сотрудничества стран СНГ в сфере информатизации”, одобренной Координационным советом государств-участников СНГ по информатизации при РСС (Решение № 6/3 от 14.12.2004 г., г. Минск) и поручили членам Комиссии РСС по информатизации, вместе с рабочими органами РСС, проработать совместные предложения по тематическим региональным проектам в сфере развития информационно-коммуникационных технологий для реализации национальных программ информатизации.

Членам Комиссии РСС по информатизации было поручено проработать возможность использования механизма электронно-цифровой подписи при организации межгосударственного информационного обмена и результаты проработок и предложений в срок до 1.01.06 г. представить в Исполком РСС для их обобщения.

Участники заседания рассмотрели, представленное Техническое задание на выполнение второго этапа научно-исследовательской работы “Разработка системы показателей, характеризующих состояние развития информатизации в странах СНГ, и рекомендаций по методике их заполнения” - “Показатели, характеризующие электронное развитие стран СНГ” и одобрили его.

Конструктивные решения были приняты по другим рассмотренным вопросам

Одновременно участники 15-го заседания Комиссии РСС по информатизации рассмотрели проекты документов, предстоящего 8-го заседания Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, которое планируется в г.Ереване Республики Армения 20 октября т.г.

В заключение участники заседания выразили благодарность Администрации связи Республики Узбекистан за теплый прием и организацию заседания на высоком уровне.

Источник: http://www.rcc.org.ru/ru/index.htm