Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Введение

 

Введение

Научно-практическая конференция “Перспективы развития взаимодействия государств - участников СНГ в экономической сфере”, организованная Исполнительным комитетом СНГ, материалы которой публикуются в этом сборнике, состоялась 27 февраля 2003 г. в г. Москве в соответствии с решением Экономического совета СНГ от 20 декабря 2002 г.

Цель конференции - выработать интегрированное мнение ведущих ученых и практиков государств - участников Содружества о приоритетных направлениях и перспективах развития взаимодействия между государствами СНГ в экономической сфере.

В конференции приняли участие представители национальных и межгосударственных органов, науки, финансовых и предпринимательских структур. Рассмотрен широкий круг жизненно важных для Содружества проблем дальнейшего развития интеграционных процессов и тенденций оживления производства и восстановления экономического роста.

Участники Конференции выразили убежденность, что прошедшее в ее рамках обсуждение конкретных направлений развития взаимодействия государств – участников Содружества Независимых Государств, проблем структурных преобразований в реальном секторе экономики, инвестиционной и инновационной политики, правового регулирования социальных и экономических процессов и ряда других не менее жизненно важных для государств – участников СНГ задач открывает новые возможности и перспективы для совершенствования деятельности Содружества и дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества.

Вместе с тем конференция констатировала недостаточность реального уровня экономической интеграции, особенно использования возможностей взаимной торговли, что негативно сказывается на пока еще не отвечающем возможностям месте Содружества в мире, на темпах экономического роста входящих в него стран и СНГ в целом и, в конечном счете, на благосостоянии государств и их народов.

Участники конференции считают, что заявление президентов Беларуси, Казахстана, России и Украины о намерении создать региональное объединение с целью ускорить формирование в его рамках единого экономического пространства может стать основой активизации взаимодействия государств СНГ в экономической сфере.

Важным моментом участники конференции сочли также усиление функций интеграционных структур Содружества в целях создания механизма, обеспечивающего реализацию достигнутых договоренностей и принятых решений. Рекомендовано отыскать формы участия представителей предпринимателей в деятельности структур Содружества.

По результатам работы конференция выработала рекомендации, в которых отмечается, что прошедший период функционирования СНГ в основном соответствует общемировым тенденциям расширения и углубления процессов международной интеграции и подтверждает важность развития многосторонних контактов для наиболее полной реализации национальных интересов государств – участников.

Кроме того, рекомендации конференции содержат перечень конкретных мер как первоочередного плана, так и определенных шагов на перспективу по согласованному решению проблем развития экономического взаимодействия между государствами Содружества.