Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Межгосударственная телекомпания «Мир»

Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» была создана в 1992 году с целью сохранения общего информационного пространства и содействия международному обмену информацией в СНГ.

Сегодня МТРК «Мир» – это содружество ресурсов, в которое входят телеканалы «МИР», «МИР 24», радиостанция «МИР», информационный портал MIR24.TV, а также многофункциональная спутниковая система «МИР-Телепорт».

Вещание телеканала «МИР» осуществляется на территории государств-учредителей – Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, а также доступно для населения Туркменистана, Латвии, Литвы и Эстонии в четырех поясных версиях (0,+2,+4,+7) в двух форматах SD и HD. Общий охват аудитории – более 176 млн человек. В Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Молдове и России телеканал «МИР» входит в состав национальных пакетов цифрового эфирного вещания. Основу вещания составляют информационно-аналитические программы, в которых освещаются ключевые события стран СНГ и мира, а также познавательные, развлекательные и публицистические программы, документальные ленты собственного производства. Значительная часть эфира также отведена художественным фильмам и сериалам.

«МИР 24» – первый евразийский информационный телеканал, формирующий новые евразийские элиты. Каждые полчаса в прямом эфире – выпуски новостей из стран СНГ. Телеканал транслируется на территории 20 государств. Его смотрят в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, России, Таджикистане, а также в Болгарии, Германии, Израиле, Латвии, Литве, Монголии, США, Узбекистане, Украине, Эстонии и Южной Корее. Общий охват аудитории – более 68,5 млн человек. С 1 июня 2017 года в Кыргызстане телеканал «МИР 24» включен во второй мультиплекс. Телеканал трижды становился лауреатом престижной российской телевизионной премии «Большая цифра».

Трансляция радиостанции «МИР» осуществляется на территории Армении, Беларуси, Кыргызстана, Латвии и России. Вещание ведется в трех часовых поясах: +0, +4, +7. Общая потенциальная аудитория – 45,4 млн человек. Основа музыкальной политики – качественная популярная русскоязычная музыка последних 15 лет. Также круглосуточно в эфире – новости, интервью со звездами и познавательно-развлекательные передачи широкой тематики. Значительная часть отведена программам о стиле жизни: кино, путешествиях, секретах кулинарии. Большое внимание на радиостанции уделяется интерактивам со слушателями в прямом эфире.

Информационно-аналитический интернет-портал MIR24.TV начал свою работу в январе 2011 года. Новости из стран СНГ и мира привлекают свыше 260 тыс. человек ежедневно. Аудитория портала за год составляет более 52 млн уникальных посетителей. На страницах портала не только свежие и актуальные новости, но и оперативные комментарии экспертов, а также интерактивные тесты, фото и эксклюзивные материалы о науке, истории, культуре и путешествиях.

МТРК «Мир» имеет собственные аккаунты во всех крупнейших социальных сетях и на видеохостинге YouTube. Ежемесячный прирост аудитории YouTube-канала «МИР 24» на сегодняшний день составляет 83 тыс. человек и составляет 1 125 000 подписчиков.  Посетители этого сервиса просмотрели видео «МИРа» более 600 млн раз (55 млн просмотров в месяц – на сегодняшний день) и провели за его просмотром в общей сложности 38,5 млн часов. На платформе «Яндекс Эфир» видео МТРК «Мир» за год просмотрели более 135 млн раз.

(Информация по состоянию на 03.03.2021)

Новости по теме

Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев поздравил коллектив Национального Представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Республике Беларусь с 30-летием

Президент Беларуси А.Лукашенко поздравил коллектив белорусского представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» с 30-летием создания

Представители Исполнительного комитета СНГ посетили Азербайджанское национальное представительство МТРК «Мир»

Состоялась рабочая встреча представителей Исполнительного комитета СНГ и МТРК «Мир»

Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев о роли Туркменистана в интеграционных проектах СНГ

В преддверии 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев дал эксклюзивное интервью телеканалу «МИР»

Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев встретился с Председателем МТРК «Мир» Р.Батыршиным

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады телеканал «МИР» приготовил цикл видеоэкскурсий

Большое интервью Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева для программы «Евразия. Дословно» МТРК «Мир»

Президент Беларуси А.Лукашенко наградил Председателя МТРК «Мир» Р.Батыршина орденом Франциска Скорины

Интервью председателя МТРК «МИР» Радика Батыршина

Председатель МТРК «Мир» пригласил прикаспийские СМИ в Межгосударственный информационный пул государств – участников СНГ

Роль телеканала «МИР» в укреплении культурных связей СНГ отметили в Бишкеке

30 лет назад началось вещание Радио «МИР»

Телеканал «МИР» вышел на первые строчки по просмотрам в странах СНГ

Совместное заседание Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств – участников СНГ и Административного совета Межгосударственного информационного пула государств – участников Содружества прошло в Минске

Сергей Лебедев: участники и гости II Игр стран СНГ с хорошим настроением приезжают в Беларусь

30 лет вещанию телеканала «МИР»: как это было?

Мастера Российской академии музыки имени Гнесиных провели мастер-классы на побережье Иссык-Куля

МТРК «Мир» провела акцию, посвященную Дню русского языка