Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Белорусский и узбекский вузы создадут совместный технопарк в Ташкенте

Белорусский национальный технический университет и Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова создадут совместный технопарк, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные белорусского вуза.

Этот уникальный по своей концепции проект будет реализован в Ташкент уже в этом году. Создаваемый научно-технологический парк станет первым университетским субъектом инновационной инфраструктуры в Узбекистане.

Участие в этом проекте Научно-технологического парка "Политехник" (Беларусь) в качестве соучредителя позволит интегрировать научно-инновационный потенциал двух вузов, а также масштабировать опыт белорусской стороны в бизнес-инкубировании высокотехнологичных проектов, а также совместно развивать наукоемкие производства международного уровня с участием студентов, магистрантов и докторантов обоих вузов.

Первоочередным совместным инновационным проектом определена инициатива по разработке и производству изделий медицинского назначения. Для продвижения научно-технических разработок белорусов и привлечения к реализации инновационного проекта специалистов-медиков уже состоялись встречи с руководством Центра экстренной медицинской помощи и Республиканского специализированного центра травматологии и ортопедии Узбекистана.

В ходе проведенных переговоров представители медицинских учреждений Узбекистана отметили высокий уровень и большую потребность для учреждений здравоохранения в продукции, производимой белорусской стороной, а также выразили готовность к совместной разработке и организации производства в создаваемом в Узбекистане технопарке.

 

Источник: Podrobno.uz