Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Делегация Узбекистана изучает опыт белорусских спасателей по реагированию на ЧС

Узбекская делегация во главе с заместителем секретаря Совета безопасности при Президенте Узбекистана Бобуром Шаякубовым изучает опыт белорусских спасателей по реагированию на чрезвычайные ситуации, сообщается на сайте МЧС Беларуси.

 

 

Зарубежные гости 19 февраля посетили Университет гражданской защиты МЧС и ознакомились с материально-технической и учебной базой, а также боевой одеждой, снаряжением и оборудованием, которые разработаны при поддержке Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций (НИИ ПБиЧС) МЧС.

Представители Узбекистана в этот же день побывали в Борисове, где посетили ООО "Пожснаб", а затем Институт переподготовки и повышения квалификации в Светлой Роще. Делегация посетила испытательную лабораторию НИИ ПБиЧС и оценила действия белорусских спасателей во время тактико-специальных учений.

В ходе визита представители Узбекистана встречались также с министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Ващенко, посещали Республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации, а также пожарный аварийно-спасательный отряд Минского городского управления МЧС.

Ранее белорусские спасатели с деловым визитом приезжали в Узбекистан, где изучали деятельность коллег и делились своим опытом. Главными вопросами были оказание методической помощи по совершенствованию национальной системы реагирования на чрезвычайные ситуации в Узбекистане, совершенствование методов и подходов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, объединение усилий в области предупреждения и ликвидации ЧС.

Белорусско-узбекские встречи и визиты проходят в соответствии с планом мероприятий по сотрудничеству между министерствами по чрезвычайным ситуациям Беларуси и Узбекистана на 2019-2020 годы.

 

Источник: БЕЛТА