Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

8 апреля 2011 года в Киеве состоится заседание Совета министров иностранных дел СНГ

8 апреля 2011 года в Киеве в здании Дипломатической академии при МИДе Украины (ул. Большая Житомирская, 2) состоится очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

В проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел СНГ (СМИД СНГ) включены тринадцать вопросов, касающихся межгосударственного сотрудничества в гуманитарной сфере, взаимодействия в области науки и культуры, обеспечения безопасности, других направлений деятельности Содружества.

Первым пунктом повестки дня заседания значится вопрос о ходе согласования проекта Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 20-летием образования СНГ, в которомподводятся итоги двадцатилетней деятельности Содружества и ставятся задачи по расширению и углублению интеграционного сотрудничества.Ожидается, что Советом министров иностранных дел СНГ будет принято соответствующее решение.

На заседании предполагается одобрить проект Обращения глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, текст которого, после его принятия Советом глав государств СНГ, предусматривается опубликовать в средствах массовой информации и распространить в ООН в качестве официального документа. Проектом Решения Совета глав государств Содружества по этому вопросу предлагается также продолжить  ежегодное проведение в странах СНГ памятных мемориальных мероприятий, посвященных 22 июня – Дню памяти и скорби.

На заседаниях СМИД стало уже традиционным  заслушивать отчеты о деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ. На этот раз будет заслушан отчет о деятельности Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств (Информсовета).

Проектом Решения Совета министров иностранных дел СНГ предполагается отметить работу, проводимую Информсоветом по созданию благоприятных условий для распространения в государствах – участниках СНГ информации о жизнедеятельности Содружества, а также рекомендовать Совету продолжить работу по совершенствованию механизма информационного обмена на пространстве Содружества Независимых Государств для активного содействия интеграционным процессам.

Главам внешнеполитических ведомств будут предложены для рассмотрения и принятия решений проекты Концепции развития образования в сфере культуры и искусства государств – участников СНГ и Основных мероприятий сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств  в области культуры до 2015 года.

Концепцией устанавливаются приоритеты образования в сфере культуры и искусства стран СНГ, определяются стратегия и направления развития системы художественного образования на перспективу.

Что касается второго документа, то запланированные в нем мероприятия (их более 140) рассчитаны на длительный период. Они пройдут практически в каждом государстве Содружества, центрах науки и культуры. Это международные музыкальные и театральные фестивали, кинофестивали, фестивали анимационных фильмов и кукольных театров, международные конкурсы молодых исполнителей различных жанровых направлений, мероприятия, посвященные известным деятелям искусств стран Содружества, книжные  выставки-ярмарки и художественные салоны, научно-практические конференции и семинары в области историко-культурного наследия и ряд других.

Одним из направлений конкретной практической деятельности по формированию единого образовательного пространства в рамках Содружества Независимых Государств стало принятие решений о придании учебным заведениям, институтам, научным центрам государств – участников СНГ статуса базовых организаций.

Совету министров иностранных дел СНГ предстоит обсудить  и внести на рассмотрение очередного заседания Совета глав правительств Содружества проект Решения  о придании федеральному государственному учреждению высшего профессионального образования «Пограничная академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации» статуса базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств  в области подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров руководящего состава в пограничной сфере.

Проект Соглашения о создании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств – участников Содружества Независимых Государств, который предстоит обсудить на заседании СМИД, призван способствовать развитию общего научного и образовательного пространства, активизации обмена научной молодежью, консолидации усилий на наиболее актуальных проблемах развития фундаментальной и прикладной науки.

Принятие документа создаст благоприятные условия для развития, координации и последовательного углубления сотрудничества стран СНГ в области фундаментальной науки.

На заседании СМИД планируется внести ряд изменений и дополнений в Соглашение государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью от 25 ноября 2005 года, связанных с принятиемРешения Совета глав государств Содружества от 9 октября 2009 года об Общем  положении об органах отраслевого сотрудничества СНГ.

К вопросам развития сотрудничества в области обеспечения безопасности, которые рассмотрит Совет министров иностранных дел СНГ, относятся, в частности, проекты документов, регламентирующих действия дежурных по противовоздушной обороне сил государств Содружества при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна, создание и функционирование Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории стран СНГ, порядок пересмотра степени секретности сведений, засекреченных в период существования СССР.

По предложению Российской Федерации в проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел СНГ будет включен вопрос об обеспечении взаимодополняющего и взаимовыгодного характера  развития интеграционных процессов при условии его согласования в государствах – участниках СНГ.

Ожидается, что российская сторона представит позиционный документ «Об обеспечении взаимодополняющего и взаимовыгодного характера развития интеграционных процессов», акцентирующий внимание на важности гармонизации процессов регионального сотрудничества и необходимости учитывать этот аспект взаимодействия в международных связях государств Содружества и Исполкома СНГ.

На заседании СМИД также предполагается  согласовать сроки и место проведения очередного заседания Совета.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ