Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Форум «Великая Победа, добытая единством» соберёт в Санкт-Петербурге сотни делегатов из бывших республик СССР

Свыше 250 делегатов из стран бывшего Советского Союза съехались в Санкт-Петербург для участия в IX Международном форуме «Великая Победа, добытая единством», который открывается 25 апреля. Форум призван напомнить общественности о том, что свой вклад в победу над фашизмом внесли все советские народы, и лишь совместные усилия помогли одолеть врага, сообщает Sputnik.

В работе форума примут участие представители стран СНГ, Балтии и Грузии, ветераны и члены их семей, историки, поисковики, активисты общественных организаций. Одной из тем обсуждения станет подготовка к 75-летию Победы, которое будет отмечаться в 2020 году.

 

Сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Михаил Швыдкой убеждён в том, что конференция поможет историкам акцентировать внимание на новых трактовках истории Второй мировой войны. Беспокойство Михаила Швыдкого вызывает то, что авторами этих трактовок зачастую становятся публицисты, а не специалисты, обладающие полными сведениями о том или ином историческом периоде.

Форум проводится с 2010 года фондом развития «Институт евразийских исследований» совместно с Политологическим центром «Север-Юг» и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ и Фонда президентских грантов. На пресс-конференции, которая предваряла форум, организаторы заявили о том, что хотят избежать официоза и сделать разговор живым и интересным для вовлечения молодёжи в дискуссию.

 

Источник: Русский мир