Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошло очередное заседание Совета постпредов стран СНГ

26 июля 2019 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества под председательством Туркменистана.

 

 

В заседании принял участие заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Агыбай Смагулов.

Постоянные полномочные представители сформировали проекты повесток дня очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств Содружества Независимых Государств, которые пройдут в Ашхабаде 10 и 11 октября соответственно.

Планируется, что министры иностранных дел обменяются мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и взаимодействия в формате СНГ, примут Программу действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников СНГ, рассмотрят вопросы об Играх стран СНГ, обеспечении информационной безопасности государств – участников СНГ, создании Совместной (объединенной) системы связи вооруженных сил, борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Кроме того, министры предварительно согласуют ряд документов, вносимых на рассмотрение президентов. Это, прежде всего, проект Обращения глав государств к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы в ВОВ, а также документы, регламентирующие, в частности, сотрудничество в противодействии коррупции, борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

Ожидается, что заседание Совета глав государств СНГ начнется с обмена мнениями о взаимодействии в рамках Содружества Независимых Государств и обсуждения вопроса о председательстве в СНГ в 2020 году.  

Помимо согласованных накануне министрами иностранных дел документов, на рассмотрение глав государств планируется внести проекты Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве государств – участников СНГ и Конвенции о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.

Исполнительный комитет СНГ в установленном порядке направит сформированные постпредами проекты повесток дня заседаний в страны Содружества.

Членам Совета постпредов были также представлены предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое пройдет в Москве 25 октября. Проект повестки дня планируется сформировать в августе после его проработки с заинтересованными министерствами и ведомствами стран СНГ. 

Кроме того, в ходе встречи одобрен Совместный план мероприятий Исполнительного комитета СНГ, Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ по реализации поручений, исходящих из решений Совета глав правительств СНГ от 31 мая 2019 года, г. Ашхабад, а также предложений, высказанных главами делегаций в ходе указанного заседания. Решено оказывать действенное содействие органам госвласти государств Содружества в реализации мероприятий Плана, а также осуществлять постоянный мониторинг хода его реализации.

Постоянные полномочные представители обсудили ход выполнения аналогичного Плана по реализации поручений, исходящих из решений Совета глав государств (28 сентября 2018 года), Совета глав правительств (2 ноября 2018 года), Совета министров иностранных дел СНГ (27 сентября 2018 года), а также предложений, высказанных главами делегаций в ходе этих заседаний.

Планом предусматривается реализация 152 поручений. Из них исполнено 63 (41 %), 89 поручений находятся в стадии исполнения. Большинство поручений, находящихся на исполнении, имеют сроки исполнения до окончания действия принятого высшими органами СНГ документа либо постоянно. Некоторые документы находятся в стадии ратификации в государствах – участниках Содружества. Не выполненных в установленные сроки поручений нет.

Работа по реализации Плана будет продолжена, а в практику работы Исполкома СНГ решено ввести ежегодное представление Совету постпредов и КЭВ информации об итогах выполнения совместных планов.

Следующее заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества намечено на 28 августа 2019 года.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ