Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте прошел круглый стол, посвященный 80-летию со дня начала Второй мировой войны

Накануне в столице прошел круглый стол, который был посвящен началу Второй мировой войны. Мероприятие состоялось в Российском центре науки и культуры, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

 

Круглый стол собрал ведущих историков Узбекистана. В нем приняли участие кандидат исторических наук и завкафедры Всемирной истории НУУз Софья Габриэльян, доктор исторических наук и проректор Академии Третейских судов Узбекистана Лола Бабоходжаева, профессор НУУз Ольга Кобзева.

Как отметил побывавший на мероприятии временный поверенный посольства России в Узбекистане Вадим Митрофанов, решающий вклад в победу в этой тяжелой войне внесли все народы бывшего СССР.

«В едином строю они завоевали для всех нас общую Победу. Её великое наследие является сегодня важной духовной ценностью, нравственным ориентиром для послевоенных поколений. И нельзя ни в коем случае допустить, чтобы их священный подвиг развенчали нынешние историки и политики, пытающиеся возложить вину за развязывание войны на Советский Союз», - подчеркнул Митрофанов.

Также в рамках данного мероприятия состоялось открытие выставки картин. Ее тема посвящена Второй мировой войне. Кроме того, свои работы представила и художница Галина Ли. В конце круглого стола с песнями военных лет выступили Михаил Михилев и Любовь Кудрявцева.

 

Источник: Podrobno.uz