Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Избирательная кампания в Брестской области проходит в соответствии с действующим законодательством – долгосрочные наблюдатели от СНГ

Представители Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Фируза Косимова (Таджикистан) и Галина Казак (Беларусь) посетили Брестскую область.

В ходе визита долгосрочные наблюдатели провели мониторинг трех этапов избирательного процесса: образование областной и окружных избирательных комиссий, участков для голосования и участковых избирательных комиссий.

Представители Миссии наблюдателей от СНГ провели встречи с руководством Брестского областного исполнительного комитета и областной избирательной комиссии.

Также состоялись встречи с руководством Кобринского, Жабинского и Каменецкого районных исполнительных комитетов. Наблюдатели от СНГ присутствовали на заседаниях по образованию участковых избирательных комиссий Кобринского и Каменецкого районных исполнительных комитетов.

Наблюдатели посетили окружные избирательные комиссии Брестского-Западного избирательного округа № 1, Брестского-Центрального избирательного округа № 2, Брестского-Восточного избирательного округа № 3, Брестского-Пограничного избирательного округа № 4, Беловежского избирательного округа № 8, Кобринского избирательного округа № 12.

По итогам визита наблюдатели от СНГ отметили, что избирательная кампания в Брестской области проходит в соответствии с утвержденным ЦИК календарным планом мероприятий и Избирательным кодексом Беларуси. В республике созданы необходимые условия для наблюдения. Наблюдателям предоставлена возможность знакомиться с протоколами заседаний избирательных комиссий, другими документами, касающимися избирательной кампании, беседовать с членами избиркомов. Руководство и члены окружных избирательных комиссий открыты для общения, предоставляют необходимую информацию о проводимых предвыборных мероприятиях.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ