Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

СМИ: взаимодействие стран СНГ выходит на новый качественный уровень

Началом нового витка многосторонних отношений на пространстве Содружества Независимых Государств можно с полным правом назвать итоги успешно прошедшего заседания Совета глав государств-участников СНГ. В туркменской столице были достигнуты важные договорённости, определяющие во многом ход и характер развития сотрудничества между странами региона на ближайшие десятилетия.

Для участия в заседании, которое Туркменистан провел как страна, председательствующая в СНГ в текущем году, в Ашхабад прибыли Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков, Президент Республики Молдова Игорь Додон, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. Республику Армения представил Премьер-министр страны Никол Пашинян.

Встреча высшего руководства государств Содружества ещё в стадии подготовки вызвала интерес ведущих мировых информационных агентств, анонсировавших Ашхабадский саммит в своих новостных лентах. Поэтому внимание международного медиа-сообщества и аналитиков прессы к нему было приковано и 11 октября. Эксперты из разных стран Содружества отметили конструктивную, консолидирующую роль Ашхабада и нацеленность на равноправный диалог председательствующего в СНГ Туркменистана и его лидера Гурбангулы Бердымухамедова.

Конечно, наиболее активно освещали заседание Совета глав государств-участников СНГ СМИ стран Содружества и туркменские электронные издания – теле- и радиоканалы, официальные и независимые сайты.

В режиме реального времени работала команда РИА Новости, сообщая о принимаемых лидерами стран решениях, совместных документах, тезисах выступлений, а также проводимых ими встречах на полях Саммита.

Оперативно знакомило свою аудиторию с событиями в Ашхабаде и Азербайджанское информационное агентство REPORT, которое привело слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сказанные им на Форуме. В частности, он отметил личную роль Президента Туркменистана в деле развития страны, а также благоустройства Ашхабада:

- Часто бываю здесь, вижу разительные перемены, стремительное развитие, современную инфраструктуру. В прошлый раз я знакомился с Олимпийским городком. Всё это радует глаз и создаёт очень хорошие возможности для граждан заниматься спортом и активно вносить вклад в дело развития страны. Также поражает масштабное строительство. Знаю, что Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов лично контролирует каждый проект, поэтому город цветёт. Создан уникальный единый ансамбль градостроительства.

«Беларусь СЕГОДНЯ» также процитировала лидера Республики Беларусь Александра Лукашенко, который, выступая на Форуме, отметил результативность периода председательства Туркменистана в Содружестве:

- Приняв эстафету в СНГ, Туркменистан выступил с новыми актуальными инициативами. Некоторые из них стали главными темами сегодняшней повестки. В частности, Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве.

По мнению белорусского Президента, очень важно, что этот документ ещё раз подтвердил стремление к консолидации экономических потенциалов стран Содружества, к углублению производственно-кооперационных и торговых связей. Глава Белорусского государства подчеркнул, что Минск поддерживает активизацию сотрудничества по ключевым направлениям.

«Беларусь СЕГОДНЯ» также процитировала Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, который на заседании Совета глав государств СНГ выразил уверенность, что странам Содружества вполне по силам реализация масштабных и долгосрочных проектов в таких областях, как энергетика, промышленность, транспорт и торговля.

Туркменский лидер уверен, что СНГ с учётом своих геополитических и геоэкономических позиций должно играть инициативную роль на континенте, выступать активным участником развития и расширения торгово-экономического партнёрства между Востоком и Западом, Азией и Европой.

Президент Туркменистана предложил на первом заседании Экономического совета СНГ в 2020 году рассмотреть вопрос о плане совместных действий по активизации экономического сотрудничества в СНГ с акцентом на возможное формирование и развитие энергетических, промышленных, транспортных и торговых коридоров, соединяющих государства Содружества с мировыми рынками.

Это же белорусское издание проинформировало читателей о содержании двусторонней встречи Президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Александра Лукашенко, во время которой стороны выразили убеждённость, что туркмено-белорусское взаимодействие имеет солидные перспективы. Обращаясь к туркменскому коллеге, глава дружественного государства отметил: «У нас впереди ещё много дел, которые обязательно мы с вами должны свершить».

В видеорепортаже «Вести.Ru» особый акцент был сделан на стратегическом партнёрстве Туркменистана и России, что подтвердили и Президенты двух стран, а также на красоте туркменской столицы, достойно принимающей высоких гостей: «Ашхабад на время стал столицей СНГ. Местом, где принимаются решения, влияющие на судьбы миллионов людей».

Корреспондент «Вести.Ru» отметил и то, что российскому лидеру Владимиру Путину в аэропорту дети в национальных костюмах поднесли традиционную туркменскую лепешку – чурек. А на западе различия культур иногда не замечают.

«У нас есть свои традиции, свои веками устоявшиеся культурные формы взаимодействия. И почему мы не должны этим дорожить?», – сказал Президент Владимир Путин на Саммите, где участники договорились в следующем году широко отпраздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

«Туркменистан также готов оказать всемерную поддержку в содействии и, если надо, в реализации основных мероприятий подготовки и празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне», – заявил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, сообщил телеканал «Россия 1».

«Движение «в абсолютно правильном направлении». Итоги Саммита СНГ в Ашхабаде» – под таким заголовком опубликовал свой комментарий «Ритм Евразии», назвав Ашхабадский саммит глав государств СНГ беспрецедентным по политико-экономической значимости. Об этом свидетельствует и то, что страны-участницы приняли инициированную туркменским лидером Декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве.

Если говорить о конкретике Ашхабадской декларации, то она, как подчеркнул на форуме и Президент РФ, «предусматривает меры для поощрения связей между предприятиями, реализации отраслевых направлений сотрудничества и так далее. Речь идёт, в том числе… о высоких технологиях, наращивании совместной транспортной инфраструктуры, телекоммуникационных сетей, инновационного развития, энергетики».

Кстати, «Ритм Евразии» отметил, что наиболее быстро в 2018-2019 гг. торговля с РФ и другими странами Содружества росла именно у Туркменистана. Причём, максимальными темпами увеличивались в этом сегменте объёмы экспорта/импорта товаров с высокой добавленной стоимостью. «В частности, Туркменистан наращивает экспорт в регион экс-СССР многих продуктов нефтегазохимии, текстильной, пищевой отраслей. Это составная часть долговременной программы индустриализации экономики и экспорта».

«Главная инициатива Саммита принадлежит в этом году Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову. Речь идёт об Ашхабадской декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве», – пишут СМИ.

Декларацию также выделила в своих сообщениях Белтелерадиокомпания как один из главных документов, принятых на Совете глав государств СНГ, который направлен на расширение взаимной торговли и укрепление экономик стран СНГ.

Аналогичные публикации были на лентах информагентств «АзерТадж», «Trend», «Uzreport», «УзА», «АрменПресс», «БелТА», «Interfax», «Sputnik», «Мир 24», ТАСС и других государственных информационных служб стран Содружества.

«RT» также обратился за комментариями к политологам, которые отметили особую значимость таких региональных объединений, как СНГ в условиях формирования нового мирового порядка. «Это позволяет Содружеству оставаться эффективной площадкой международного сотрудничества», – считают эксперты.

«СНГ – это организация с особым функционалом, в рамках которой можно согласовывать интересы друг друга». Аналитики особо отмечают важность того факта, что Саммит проводится именно в Ашхабаде – столице нейтрального государства.

Общая мысль для всех этих многочисленных публикаций: Саммит глав стран СНГ в Ашхабаде обозначил ключевые точки развития экономики, которые отражены в подписанной лидерами Содружества совместной Декларации о стратегическом экономическом сотрудничестве. Она составлена с учётом наступающей цифровизации, отмечают эксперты, высоко оценивая идею Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о разработке этого востребованного временем и политическими реалиями документа.

По мнению международных политологов и аналитиков, нацеленность Туркменистана на придание многосторонним отношениям в СНГ новой динамики основана на балансе национальных и региональных интересов и ориентирована на повышение роли, авторитета и влияния Содружества в глобальной экономике.

В целом, констатировали зарубежные СМИ, характер состоявшихся в ходе Саммита глав государств СНГ встреч и переговоров, позитивный настрой участников на активизацию диалога, достигнутые договорённости, призванные укрепить и расширить фундамент долгосрочного партнёрства, – всё это позволяет утверждать, что Ашхабадский форум станет отправной точкой для вывода взаимодействия стран Содружества на качественно новый уровень.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана