Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 

17 января 2020 года

 

В Москве в Посольстве Республики Узбекистан в Российской Федерации 17 января 2020 года состоялось первое в этом году заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Участников приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Асадов Б.З.

В заседании приняли участие представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Иванов С.И., ответственные сотрудники Посольства Республики Узбекистан и Исполкома СНГ.

Вел заседание полномочный представитель Республики Узбекистан, председательствующей в СНГ в 2020 году, Председатель Комиссии по экономическим вопросам Гуламов Ш.Х.

В ходе заседания была представлена Концепция председательства Республики Узбекистан в СНГ в 2020 году, направленная в том числе на развитие и полноценное функционирование зоны свободной торговли СНГ, дальнейшее совершенствование транспортных коммуникаций, расширение научно-технического взаимодействия и инновационного сотрудничества в рамках СНГ. Обменявшись мнениями по вопросам повестки дня, члены Комиссии приняли решения по следующим вопросам:

1. О Концепции председательства Республики Узбекистан в Содружестве Независимых Государств в 2020 году

2. О проекте Плана мероприятий, посвященных Году архитектуры и градостроительства в Содружестве Независимых Государств в 2021 году

3. О придании статуса центров коммерциализации инноваций государств –участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года

4. О практике применения маркировки товаров средствами электронной идентификации в государствах – участниках СНГ

5. О присуждении Премии Содружества Независимых Государств 2019 года за достижения в области качества продукции и услуг

6. О проекте повестки дня 85-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств

7. О дате и проекте повестки дня очередного заседания Комиссии по экономическим вопросам

Материалы по большинству вопросов внесены Комиссией на рассмотрение 85-го заседания Экономического совета СНГ, намеченного на 13 марта текущего года.

Следующее заседание Комиссии состоится 19 февраля 2020 года в Отделении Исполкома СНГ.