Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Совфед России: Союзное государство позволило обеспечить экономическую интеграцию на постсоветском пространстве

Создание Союзного государства позволило более полно обеспечить экономическую интеграцию на постсоветском пространстве, заложить основу для создания Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), а затем и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил РИА Новости замглавы экономического комитета Совфеда РФ Валерий Васильев.

«Юбилей, 20-летие Союзного договора имеет судьбоносное значение в развитии интеграции на пространстве бывшего СССР, поскольку этот союз является, по существу, локомотивом интеграции. Во многом благодаря опыту Союзного государства удалось сделать последующие шаги в сторону интеграции, в том числе создание в 2000 году Евразийского экономического сообщества, затем Таможенного союза, сформировать Единое экономическое пространство и в 2015 году - Евразийский экономический союз», - сказал сенатор.

По его словам, реализация Союзного договора позволила разработать прочную нормативно-правовую основу для углубленного интеграционного сотрудничества России и Беларуси во всех сферах жизни.

«В частности, уже сегодня принято 220 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений, которые охватывают практически все направления двустороннего сотрудничества. Активно развивается практическое сотрудничество в сфере создания инфраструктурных проектов, энергетики, космической отрасли, в сфере безопасности, военно-техническом сотрудничестве, а также молодежной политике, образовании, здравоохранении и других», - отметил Васильев.

Но как бы активно не развивалось сотрудничество, жизнь неизменно подбрасывает все новые и новые проблемы, которые необходимо оперативно решать, добавил политик.

«В частности, достигнув определенного, достаточно высокого уровня интеграционного развития, встает вопрос, каким будет алгоритм дальнейшего взаимодействия, степень углубления интеграции», - пояснил законодатель.

С точки зрения углубления экономической интеграции, серьезных противоречий не возникает. Так, обе стороны считают, что совместные сельскохозяйственные проекты, развитие машиностроения, электроники и ряда других отраслей могли бы стать драйверами существенного экономического прорыва наших стран, сказал Васильев.

По мнению сенатора, сложным вопросом на сегодняшний день является вопрос согласования условий транзита нефти.

«Пока Москва и Минск находятся в процессе урегулирования данного вопроса», - сказал сенатор.

Что касается введения единой валюты, то здесь, по мнению Васильева, «сначала необходимо перейти на торговлю за российские рубли, а введение единой валюты может стать уже следующим шагом».

Таким образом, Россия и Беларусь - два независимых суверенных государства, отметил политик.