Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода встретился с главой Миссии наблюдателей СНГ, Председателем Исполнительного комитета СНГ Сергеем Лебедевым

2 марта 2020 года в Душанбе состоялась встреча Премьер-министра Республики Таджикистан Кохира Расулзоды с главой Миссии наблюдателей от СНГ, Председателем Исполнительного комитета СНГ Сергеем Лебедевым. Сергей Лебедев рассказал о результатах работы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли 1 марта 2020 года. Глава Миссии наблюдателей СНГ отметил профессионализм организаторов выборов, их открытость для общения.

 

«Принимая во внимание сообщения наблюдателей, основываясь на личных впечатлениях, я как глава Миссии могу с уверенностью сказать, что каких-либо серьезных или хотя бы заслуживающих внимания недостатков, упущений мы не зафиксировали. Миссия наблюдателей СНГ завершила работу. Мы пришли к выводам, что выборы проведены в соответствии с Конституцией и избирательным законодательством Республики Таджикистан, отвечают общепризнанным принципам проведения демократических выборов, прошли на конкурентной основе, открыто и гласно. Данные выводы изложены в итоговом Заявлении Миссии СНГ, которое мы огласили сегодня на пресс-конференции» - сказал Сергей Лебедев.

Стороны обсудили предстоящее заседание Совета глав правительств, которое состоится 29 мая в Ташкенте.