Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Украины: Власть будет выплачивать помощь беднейшим слоям населения во время карантина

Власть составит списки малообеспеченных категорий граждан, чтобы оказать финансовую помощь самым бедным украинцам во время карантина. Об этом шла речь на ежедневном селекторном совещании под председательством Президента Украины Владимира Зеленского по борьбе с распространением коронавируса.

 «Мы видим, что карантин необходим. Я уверен, что он спасет много жизней. Однако правительство должно найти средства, чтобы помочь беднейшим украинцам. Составьте список как можно скорее, и давайте рассчитаем, сколько денег мы можем выделить», – обратился Владимир Зеленский к Премьер-министру Денису Шмыгалю.

Глава правительства сообщил, что был остановлен рост цен на социально значимые товары, некоторые продукты даже подешевели.

Кроме того, Кабинет Министров разрабатывает программу по созданию рабочих мест для тех, кто приехал из-за границы или потерял работу в связи с распространением коронавируса.

«Мы планируем создать много рабочих мест уже через несколько недель. В частности, нам потребуются люди для ремонта дорог, мощения тротуаров, уборки территорий. Много разных вакансий», – отметил Денис Шмыгаль.

На совещании была рассмотрена возможность внедрения дополнительных, более жестких карантинных мероприятий. В частности, речь шла о режиме «все в масках» с 6 по 24 апреля и ограничении количества людей при пребывании на улице. Ведь именно на пасхальные праздники ожидается пик заболеваемости коронавирусом.

В ходе совещания также обсудили возможность развертывания мобильных госпиталей.