Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вопросы рационального водопользования в Центральной Азии обсуждены в формате видеоконференции

Сегодня по системе видеосвязи состоялось 78-е заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК) Международного фонда спасения Арала (МФСА), в которой приняли участие руководители и специалисты отраслевых министерств и ведомств стран Центральной Азии, в том числе Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана.

В ряду рассмотренных вопросов – реализация мер, направленных на улучшение экологической, водохозяйственной и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря в соответствии с принятым Совместном Заявлением по итогам Саммита глав государств-учредителей МФСА, состоявшегося в августе 2018 года в Национальной туристической зоне «Аваза».

В этом контексте была отмечена важность инициатив Президента Гурбангулы Бердымухамедова, озвученных на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, VII Всемирном водном форуме в городе Тегу (Республика Корея). В предложениях туркменского лидера подчёркивалась необходимость выработки условий для налаживания эффективного международного взаимодействия на основе международного права, с участием авторитетных организаций и с учётом интересов государств. Всеобщая доступность водных ресурсов, их рациональное использование в сельскохозяйственных нуждах связаны с развитием экономики и социальным благополучием стран региона.

Со своей стороны, Туркменистан всецело способствует наращиванию продуктивного сотрудничества по решению таких важных вопросов, как улучшение социально-экологической обстановки, рачительное водопользование, адаптация к изменению климата.

В рамках заседания были рассмотрены результаты водозаборов за вегетационный период минувшего года, их лимиты на 2020 год и прогнозный режим работы каскадов водохранилищ основных рек региона.

По итогам заседания Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии МФСА был принят Протокол.