Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана отметил важность партнёрства с ВОЗ

Совместная многосторонняя работа должна вестись при координирующей роли Организации Объединённых Наций и в тесном сотрудничестве с Всемирной Организацией Здравоохранения, накопившей уникальный опыт борьбы с вирусными заболеваниями, сказал глава Туркменистана, выступая на видеофоруме Движения неприсоединения, посвящённом борьбе с COVID-19 и проходящем в формате Контактной группы.

 

Выразив со стороны Туркменистана полную поддержку деятельности ВОЗ и искренне поблагодарив её руководство и сотрудников за самоотверженную и профессиональную работу, глава государства подчеркнул, что наша страна продолжит активное сотрудничество с этой авторитетной международной структурой и готова оказывать ей всяческое содействие.

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, назрела необходимость в создавшейся ситуации наладить эффективные каналы партнёрства между Движением неприсоединения и ВОЗ, прежде всего, по линии медицинских сообществ наших стран. Говоря об этом, туркменский лидер предложил поручить Правительствам государств-членов Движения неприсоединения совместно поработать над схемами и формами такой совместной деятельности.