Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (19 мая 2020 года, г. Минск)

В Минске 19 мая 2020 года состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (далее – Совет постпредов).

В заседании приняли участие представители государств – участников Содружества, кроме Украины, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Лебедев С.Н. (в режиме видеоконференцсвязи), первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Гуминский В.А., заместители Председателя Исполнительного комитета СНГ Иванов С.И. (в режиме видеоконференцсвязи) и Смагулов А.Д., директора департаментов, руководители других структурных подразделений Исполнительного комитета СНГ.

Председательствовал на заседании Постоянный полномочный представитель Республики Узбекистан при уставных и других органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Беларусь Юсупов Н.С.

Перед началом заседания его участники поздравили Постоянного полномочного представителя Республики Беларусь при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Долгополову М.И. с юбилеем и поблагодарили ее за плодотворную работу по укреплению и развитию Содружества.

На заседании рассмотрены и обсуждены вопросы повестки дня:

1. Об итогах заседания Совета министров иностранных дел СНГ и задачах Совета постпредов и Исполнительного комитета СНГ по реализации принятых документов.

 2. О ходе подготовки к очередному заседанию Совета глав правительств СНГ.

 3. О внесении изменений в Регламент работы Совета постпредов.

 4. О проекте повестки дня очередного заседания Совета постпредов.

 В информации по первому вопросу повестки дня Постоянный полномочный представитель Республики Узбекистан при уставных и других органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Беларусь Юсупов Н.С. отметил, что заседание Совета министров иностранных дел СНГ (далее – СМИД) впервые прошло в формате видеоконференции. В нем приняли участие главы внешнеполитических ведомств всех государств Содружества, за исключением Украины. На заседании были рассмотрены четырнадцать вопросов повестки дня, охватывающих широкий спектр направлений взаимодействия в формате Содружества. Министры обменялись мнениями по актуальным международным и региональным темам, обсудили вопросы взаимодействия государств – участников СНГ в решении задач, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции. Особое внимание было уделено тематике 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

 Главы внешнеполитических ведомств приняли тринадцать документов, направленных на углубление партнерских связей в международной, военной и гуманитарной сферах. По итогам заседания ряд одобренных проектов документов будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств и Совета глав государств СНГ.

 СМИД утвердил План многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2020 год.

 Очередное заседание СМИД решено провести 15 октября 2020 года в Ташкенте.

 Участники заседания Совета постпредов приняли решение содействовать реализации документов, принятых на заседании СМИД 12 мая 2020 года.

 Исполнительному комитету СНГ предложено:

 организовать доработку соответствующих проектов документов в соответствии с протокольными решениями, принятыми на заседании СМИД;

 совместно с Советом постпредов разработать Совместный план мероприятий Исполнительного комитета СНГ и Совета постпредов по реализации поручений, исходящих из решений СМИД 12 мая 2020 года, а также предложений, высказанных главами делегаций в ходе данного заседания, и внести его на рассмотрение Совета постпредов.

Члены Совета постпредов также заслушали информацию директора организационного департамента Исполнительного комитета СНГ Бусько В.Л. по второму вопросу повестки дня.

В проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ 29 мая 2020 года, которое пройдет в формате видеоконференции, включены пятнадцать вопросов, касающихся взаимодействия государств – участников СНГ в экономической, транспортной, строительной, энергетической сферах, а также в области образования, туризма, спорта, культуры, молодежного сотрудничества и обеспечения безопасности. По каждому вопросу проекта повестки дня была предоставлена детальная информация о степени готовности проектов документов к рассмотрению главами правительств государств – участников СНГ.

Участники заседания договорились оказывать содействие в решении вопросов, касающихся подготовки и проведения очередного заседания Совета глав правительств СНГ, а также в завершении внутригосударственного согласования проектов документов, вносимых на его рассмотрение.

Члены Совета постпредов также заслушали информацию о ходе работы по подготовке изменений в Регламент работы Совета постпредов от 5 сентября 2000 года и приняли решение продолжить работу по экспертному согласованию указанных изменений.

На очередном заседании Совета постпредов 16 июня 2020 года предполагается рассмотреть вопросы: об итогах заседания Совета глав правительств СНГ и задачах Совета постпредов и Исполнительного комитета СНГ по реализации принятых документов; о предложениях в проекты повесток дня очередных заседаний СМИД и Совета глав государств СНГ; о проекте Распределения квотных должностей между государствами – участниками СНГ в Исполнительном комитете СНГ и другие.