Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министерства культуры России и Кыргызстана обсудили план мероприятий по Перекрестному году

Как сообщает пресс-служба ведомства, министр культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Азамат Жаманкулов провел рабочую встречу с министром культуры России Ольгой Борисовой в формате видеоконференцсвязи.

 

 

Стороны обговорили предложения по реализации двусторонних культурно-гуманитарных мероприятий, предусмотренных сводной программой перекрестного года Кыргызстана в России и России в Кыргызстане.

Борисова озвучила мероприятия, который российская сторона планирует провести до конца года в Кыргызстане в рамках перекрестного года. Жаманкулов по данному вопросу отметил, что кыргызская сторона готова принять и оказать полное содействие в проведении ранее запланированных мероприятий.

Вместе с тем, министр озвучил предложения о проведении ряда онлайн-мероприятий, включая онлайн-концерт ко Дню России с участием артистов КР и РФ, а также предложил рассмотреть возможность о совместном проведении следующих мероприятий в формате онлайн:

- совместное исполнение популярных песен эстрадными исполнителями двух стран;

- литературные чтения монологов из произведений Чингиза Айтматова и отрывков из произведений Александра Пушкина актерами театров КР и РФ;

- совместное исполнение оперы из репертуара народного артиста СССР Булата Минжилкиева в честь 80-летнего юбилея, артистами оперы КР и РФ.

Кроме того, стороны обсудили вопрос о проведении второго заседания рабочей группы по культуре межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.