Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на 2021–2030 годы

Решением Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2020 года утверждена Стратегия развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на 2021–2030 годы (далее – Стратегия).

Подготовка и принятие данного документа инициированы Советом по туризму государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Совет по туризму) на основе достигнутых результатов в странах СНГ по реализации Стратегии развития сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма на период до 2020 года, утвержденной Решением Совета глав правительств СНГ от 20 ноября 2013 года.

За данный период времени удалось реализовать ряд стратегических задач в развитии сотрудничества стран Содружества в области туризма. Активно формировалось единое информационное пространство о туристических выставках, развивались двусторонние и многосторонние договорные отношения между субъектами туристской индустрии, формировались новые трансграничные маршруты, уделялось большое внимание подготовке экскурсоводов и гидов-переводчиков, созданию эффективной системы обеспечения общественной безопасности при проведении массовых международных мероприятий, в том числе фестивалей, игр и выставок, укреплялась материально-техническая инфраструктура туризма.

Был сделан значительный шаг в совершенствовании правового регулирования на национальном и межгосударственном уровне. Важным итогом стали разработанные Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ модельные законы: «О туристской деятельности (новая редакция)», «О детском и юношеском туризме (новая редакция)», а также Рекомендации по соблюдению норм деловой практики в сфере туризма государств – участников СНГ и Рекомендации по установлению льготных режимов торговли для иностранных туристов и временных посетителей по системе Tax free.

Особое место в совместной деятельности занимали мероприятия, связанные с подготовкой и празднованием юбилейных годовщин Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, восстановлением имеющихся и созданием новых музейных экспозиций, увековечением памяти защитников Отечества и жертв войны, реконструкцией основных военно-исторических событий прошедшей войны.

Несмотря на достигнутые итоги, в сотрудничестве государств – участников СНГ в области туризма остается ряд вопросов, которые будут решаться в ходе реализации новой Стратегии в предстоящем десятилетии. Это вопросы сотрудничества в совершенствовании правового регулирования туризма, статистического учета, в том числе методологии вспомогательного (сателлитного) счета туризма, совершенствовании систем стандартов и безопасности туризма, развитии туристической инфраструктуры, повышении качества подготовки и повышения квалификации кадров для сферы туризма.

В расширении деятельности стран Содружества по данным направлениям Стратегией дополнительно предусмотрен комплекс форм сотрудничества по разработке новых и совершенствованию существующих модельных законов, обеспечению сопоставимости национальных и международных статистических данных по туризму, сетевому взаимодействию учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров для сферы туризма, в том числе подготовке специалистов для сферы туризма в Сетевом университете СНГ, введению дополнительных мер по предотвращению незаконной предпринимательской деятельности в области туризма, усилению ответственности лиц и организаций, оказывающих услуги в области безопасности туризма, внедрению соответствующих систем мониторинга безопасности туристской деятельности и др.

Важными целями деятельности государств – участников СНГ в 2021–2030 годы по развитию сотрудничества в области туризма станут интенсификация туристских потоков на внутреннем рынке государств – участников СНГ и объединение усилий в создании совместного турпродукта и продвижении его на мировом рынке, рост доходов от этой деятельности во благо повышения уровня и качества жизни граждан. Также в деле развития туристической сферы будет уделено особое внимание сохранению универсальных ценностей и культурного многообразия на пространстве СНГ, содействие развитию ответственного, устойчивого и общедоступного туризма.

Достижение конкретных целей Стратегии предусматривается по 13 направлениям, для которых определены 109 основных форм развития сотрудничества государств – участников СНГ.

Особое место в предстоящем десятилетии будет уделено развитию сотрудничества по ряду новых направлений, таких как расширение практики межрегиональных (трансграничных) туристических маршрутов (Великий шелковый путь, путь «из варяг в греки» и др.), приоритетное развитие форм туризма, направленных на сохранение и продвижение культурного и природного наследия государств – участников СНГ, а также позволяющих беречь и экономно расходовать редкие и ценные ресурсы, возрождение и поддержка системы социального туризма, развитие туризма для детей и молодежи, научное обеспечение туризма, развитие системы продвижения туристских продуктов в государствах – участниках СНГ и на международном рынке, в том числе с использованием современных технологий, повышение эффективности информационного сопровождения взаимодействия в области туризма государств – участников СНГ.

В частности, в целях научно-методической поддержки деятельности организаций по направлениям сотрудничества государств – участников СНГ в области туризма Стратегией предусмотрена проработка вопроса о базовой организации государств – участников СНГ в области туризма. В деле развития единого информационного пространства между странами СНГ и продвижения туристских услуг предусматривается проведение ежегодных туристических ярмарок СНГ.

Приоритетными формами сотрудничества в направлении ознакомительного туризма для сохранения культурного и природного наследия государств – участников СНГ станут создание кластерной системы в сфере агроэкотуризма, поощрение сельских усадеб, задействованных в туризме, развитие зеленых маршрутов и маршрутов вдоль природных ландшафтных коридоров.

Создание условий, в том числе условий доступности туристических объектов, поддержки профильных организаций, льготного налогообложения субъектов туристической инфраструктуры и поощрения мер по развитию систем финансирования работодателей для развития семейного, школьного, молодежного туризма, а также туризма для лиц пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями также станет важным направлением сотрудничества государств – участников СНГ на предстоящее десятилетие.

В ходе реализации Стратегии в 2020–2030 годы ожидается достичь значимого углубления и расширения партнерских отношений между национальными туристическими организациями, укрепления межгосударственного взаимодействия в развитии туризма на пространстве Содружества.

Стратегия призвана консолидировать усилия государственных органов, национальных, региональных и других туристских организаций государств – участников СНГ в формировании общего туристского пространства государств – участников СНГ.

Реализация Стратегии будет базироваться на принципах равноправного и взаимовыгодного партнерства государств – участников СНГ, содействия обеспечению межкультурного диалога, гуманизма и толерантности, соблюдения равенства прав и общедоступности во всех видах туристской деятельности, содействия обеспечению защиты природного и культурного наследия, использования механизмов государственно-частного партнерства для реализации проектов и программ в области туризма, гармоничного развития внутреннего и международного туризма.

Координацию работы по реализации Стратегии будет осуществлять Совет по туризму во взаимодействии с национальными органами государственной власти в области туризма государств – участников СНГ, заинтересованными органами отраслевого сотрудничества СНГ, Исполнительным комитетом СНГ, а также национальными, региональными туристскими организациями.

Для качественной реализации целей и задач Стратегии предусматривается подготовка на трехлетний период соответствующих планов мероприятий, которые в установленном порядке будут готовиться и вноситься Советом по туризму на утверждение Совета министров иностранных дел СНГ. Ход выполнения данного плана будет ежегодно рассматриваться на заседаниях Совета по туризму и не реже одного раза в три года Советом министров иностранных дел СНГ. Планируется регулярное освещение в средствах массовой информации хода и итогов реализации Стратегии.

Финансирование мероприятий, проектов и другой деятельности по реализации Стратегии предполагается осуществлять заинтересованными государствами – участниками СНГ по договоренности в рамках финансовых средств, предусматриваемых в национальных бюджетах компетентным министерствам и ведомствам на выполнение их функций, а также из внебюджетных источников.

Реализация принятой Стратегии позволит значительно укрепить сотрудничество органов государственного управления в области туризма государств – участников СНГ, повысить привлекательность и доступность объектов культурного и природного наследия государств – участников СНГ, достичь значительных результатов в укреплении экономического потенциала стран Содружества за счет интенсивного развитии сотрудничества в области туризма.