Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Прилетающих из-за границы россиян обяжут заполнять анкету на госуслугах

При возобновлении международного авиасообщения в условиях пандемии коронавируса COVID-19 россиянам, возвращающимся домой из-за рубежа, будет необходимо заполнять анкету на портале госуслуг, сообщил Роспотребнадзор. С 15 июля в России отменена обязательная двухнедельная изоляция для прибывающих в страну.

Анкету въезжающим необходимо заполнить на портале госуслуг при регистрации на рейс. В течение трех дней им необходимо загрузить в нее результаты тестирования на коронавирус. Данные анкеты в течение дня будут передаваться в Роспотребнадзор.

Иностранным гражданам, прибывающим в Россию, будет необходимо или предоставить результаты анализа на коронавирус, или в течение трех дней после прибытия в страну пройти тестирование.

15 июля российские власти объявили о начале переговоров по открытию международного сообщения. Полеты будут возобновлять только с теми странами, где в течение двух недель в среднем заражаются не более 40 человек на 100 тыс. жителей. Когда и с какими странами будут возобновлены полеты, пока неизвестно.