Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В российском центре «Вектор» начинаются испытания вакцины от COVID-19 на добровольцах

В центре «Вектор» 27 июля начинаются клинические испытания вакцины от коронавируса на добровольцах, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

«Вектор» получил 24 июля разрешение на проведение клинических испытаний вакцины. Первым добровольцам введут препарат сегодня в рамках протокола клинических испытаний.

Гендиректор центра Ринат Максютов рассказывал, что клинические испытания вакцины от коронавируса сначала будут проходить в группе из 10 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Позже к исследованию подключатся добровольцы в возрасте до 60 лет. Препарат планируют ввести 300 добровольцам, среди них – 60 сотрудников центра.

Первый этап клинических исследований должен завершиться сентябре, по словам Максютова. Если исследования покажут безвредность и иммуногенность вакцины, то можно будет ее регистрировать. «Важно отметить, что наблюдение за добровольцами останется и в пострегистрационном периоде», – отметил Максютов.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко подчеркивал, что вакцинация от COVID-19 будет добровольной. Препарат в первую очередь введут тем, кто чаще других сталкивается с инфекцией, – медработникам.