Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ашхабаде состоялся совместный брифинг ВОЗ и ЮНИСЕФ для СМИ по эффективному обмену информацией о профилактике пандемии

28 июля 2020 года в Ашхабаде состоялся совместный брифинг ВОЗ и ЮНИСЕФ для СМИ по эффективному обмену информацией о профилактике пандемии в формате видеоконференции.

В брифинге в онлайн формате приняли участие представители Министерства иностранных дел Туркменистана, представители международных организаций, аккредитованных в стране, а также местные журналисты средств массовой информации.

В начале видеоконференции с приветственными словами выступили Руководитель странового офиса ВОЗ Паулина Карвовска и Представитель ЮНИСЕФ Кристин Вейганд. В выступлениях было отмечено, что под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова Туркменистан выступает за международное сотрудничество во имя защиты и поддержания здоровья людей, что особенно актуально в нынешний период пандемии COVID-19. Также особый акцент был сделан на роль пропаганды соблюдения правил личной гигиены и защиты от вредного воздействия загрязнённого воздуха среди населения.

Участники брифинга особо констатировали, что оперативно отреагировав на вспышку пандемии, Туркменистан делает особый акцент на профилактику инфекционных и неинфекционных заболеваний. Также руководство страны уделяет огромное значение продвижению здорового образа жизни.

В конце брифинга состоялся конструктивный обмен мнениями об установлении глобального механизма по разрешению кризисных ситуаций. Также участники сошлись во мнении, что защита здоровья всех людей лежит в основе процесса устойчивого развития.