Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Туркменистане провели веб-конференцию, посвященную здоровью детей и подростков во время COVID- 19

20 августа 2020 года Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана при поддержке региональных и страновых офисов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) провело веб-конференцию, посвященную здоровью детей и подростков во время COVID- 19.

Конференция, в которой приняли участие специалисты здравоохранения из стран Центральной Азии, а также Армении, Азербайджана, Германии, Российской Федерации и Великобритании, была направлена ​​на обмен опытом и обсуждение проблем обеспечения надлежащего медицинского обслуживания детей во время пандемии COVID-19 в Центральной Азии. 

На открытии конференции выступили региональный директор ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии Афшан Хан, региональный менеджер программы ВОЗ по охране здоровья детей и подростков Мартин Вебер и заместитель министра здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Ч.Агамырадов.

В ходе конференции эксперты в области здравоохранения детей и подростков обсудили глобальный, региональный и страновой опыт предоставления правильной медицинской помощи детям во время COVID-19. Они, в частности, были сосредоточены на эпидемиологии и клиническом ведении детей с COVID-19, непрерывности предоставления основных услуг, в том числе для детей с хроническими заболеваниями, последствиях изоляции для детей и подростков и переходе к нормальному медицинскому обслуживанию после пандемии и, решению проблем, связанных с питанием в школах и медицинских учреждениях.