Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась встреча министров иностранных дел Беларуси и России

2 сентября в Москве состоялись переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Республики Беларусь В.В.Макеем, находящимся в России с рабочим визитом.

 

 

Значительное внимание было уделено внутриполитической ситуации в Беларуси после состоявшихся президентских выборов. Подчеркнута недопустимость попыток вмешательства во внутренние дела Республики, давления на ее законные власти, поддержки акций по дестабилизации обстановки и навязывания односторонних посреднических услуг. Подтверждена готовность содействовать нормализации ситуации, соблюдению конституционных норм и уважению правопорядка. Выражена поддержка инициативе проведения конституционной реформы, которая призвана способствовать консолидации белорусского общества.

Состоялось обсуждение актуальных вопросов внешнеполитической координации. Отмечена слаженность работы дипломатических ведомств в условиях распространения коронавирусной инфекции по содействию возвращению на родину российских и белорусских граждан из третьих стран. Рассмотрен график текущих мероприятий, включая подготовку совместного заседания коллегий МИД России и МИД Беларуси, которое состоится в ноябре с.г. в Минске.

Подчеркнута важность продолжения совместной работы по развитию Союзного государства, взаимодействия в ОДКБ, ЕАЭС и СНГ, координации в рамках международных организаций, включая ООН и ОБСЕ. Были затронуты наиболее острые проблемы международной повестки, в том числе активность НАТО на западных границах Союзного государства, вызовы стратегической стабильности и общеевропейской безопасности.

Подтвержден настрой на дальнейшее системное многоплановое сотрудничество в целях продвижения общих интересов на международной арене на основе Программы согласованных действий в области внешней политики России и Беларуси.