Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Туркменистане построят Научно-клинический центр вирусологии, бактериологии и эпидемиологии

В ходе поездки по окрестностям столицы глава государства побывал на месте строительства санатория в посёлке Багабат этрапа Ак бугдай. Возведение оздоровительно-профилактического учреждения находится на завершающем этапе, наряду с этим, высокими темпами осуществляется прокладка дороги к этому объекту.

Главе государства было доложено о ходе ведущихся работ, в том числе о создании зелёных зон и благоустройстве прилегающей к комплексу территории, сооружении подводящей автотрассы.

Во время посещения строящегося санатория Президент заявил, что даст профильным руководителям поручение построить в этой же местности Научно-клинический центр вирусологии, бактериологии и эпидемиологии.

Как отметил глава государства, целью данного Центра будет изучение негативного влияния последствий аральского кризиса на природную среду региона и здоровье населения, а также снижения этого воздействия и профилактика вызванных им заболеваний.

Глава государства ознакомился со строительством санаторного комплекса, его обустройством и оформлением, рекомендовав применять в дизайне национальные мотивы в современной подаче.  

Также было отмечено, что санаторный комплекс, будет оснащён высокотехнологичным оборудованием. Здесь будут оказываться медицинские услуги самого широкого спектра.

Ознакомившись с ходом работ, глава государства еще раз подчеркнул, что главным требованием является возведение санатория в намеченные сроки и с высоким качеством. Строители заверили, что с честью выполнят поставленные перед ними задачи.