Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Путин уверен, что Россия эффективно противостоит коронавирусу

Президент России Владимир Путин уверен, что РФ эффективно противостоит коронавирусу. Об этом он сообщил, открывая во вторник по видеосвязи медцентры Минобороны.

"Мы эффективно противостоим распространению коронавирусной инфекции", - заявил Путин. По его данным, "Россия находится на 40-м месте в мире по числу заболевших на 100 тыс. населения и при этом на 100-м месте по показателям смертности от этой опасной инфекции".

"Наша страна лидирует в мире по такой позиции, как количество проведенных тестов на 100 тыс. граждан", - добавил президент. На его взгляд, "такая комплексная работа позволяет выявлять болезнь на ранних стадиях и обеспечивать стабильную эпидемиологическую обстановку, проводить эффективное лечение, а значит - защищать жизнь и здоровье миллионов людей".

Глава государства напомнил, что 15 сентября исполняется 98 лет со дня образования в стране санитарно-эпидемиологической службы. "Созданная еще в 1922 году, она сразу же стала важной составляющей системы здравоохранения страны, обеспечила преемственность ее развития, ее исторических традиций", - отметил Путин.

"По праву гордимся именами Эрисмана (Федор Эрисман, создатель социально-гигиенического направления медицины - прим. ТАСС), Семашко (Николай Семашко, один из организаторов системы здравоохранения в СССР - прим. ТАСС), Сысина (Алексей Сысин, один из организаторов санитарно-эпидемиологической службы - прим. ТАСС), многих других ученых и врачей, которые стояли у истоков отечественной санитарно-эпидемиологической школы, некоторых из них мы уже не один раз вспоминали в последнее время", - сказал президент.

Он поздравил ветеранов службы и особо поблагодарил тех, кто обеспечивал эпидемиологическую безопасность фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны.

"В наши дни тысячи специалистов трудятся в этой важнейшей сфере: это врачи, эпидемиологи, микробиологи, гигиенисты", - сказал Путин, поблагодарив всех "за добросовестный труд" и подчеркнув, что благодаря работе таких специалистов Россия эффективно противостоит распространению коронавируса.