Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве школьники одновременно уйдут на двухнедельные каникулы

Мэр Москвы Сергей Собянин увеличил осенние каникулы в школах до двух недель, все ученики уйдут на отдых одновременно.

Градоначальник отметил, что с 5 октября в большинстве московских школ начинаются плановые осенние каникулы, в некоторых они наступают несколько позднее и длятся одну неделю.

"По рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом мною принято решение увеличить продолжительность осенних каникул до двух недель и провести их одномоментно во всех школах – с 5 по 18 октября", – говорится в сообщении в блоге Собянина.

Помимо этого, чтобы избежать лишних контактов и не подвергать детей риску заболеваний, учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации также приостановят свою работу на двухнедельный срок.

Детские сады (дошкольные группы) в октябре продолжают работать по обычному графику.

"Давайте используем каникулы как возможность снизить динамику заболеваемости и сохранить наше здоровье", – добавил мэр.

Собянин также приостановил посещение государственных детских досуговых организаций с 5 по 18 октября включительно, соответствующий указ размещен на сайте мэра.

В России, по данным на 28 сентября, было выявлено более 8,1 тысячи новых случаев коронавируса, их общее число составляет почти 1,16 миллиона. Всего от коронавируса выздоровели 945 920 человек, 20 385 – скончались.

Ранее радио Sputnik сообщило, что профессор вирусологии оценил ситуацию с COVID-19 в России.