Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители России и Беларуси объявили о создании движения «Ржевская инициатива»

Презентация общественного российско-белорусского движения "Ржевская инициатива" прошла 1 октября в московском Музее Победы.

Основной задачей организаторов являлось создание платформы для объединения инициативных групп двух стран и реализации совместных проектов в различных областях. По признанию участников мероприятия, они вдохновились открытием мемориала Советскому солдату под Ржевом - ярким примером сотрудничества народов России и Беларуси под эгидой Союзного государства - и хотели бы продолжить раскрывать потенциал двухсторонних отношений, поддерживая гражданские инициативы.

"Нам самим нужна народная дипломатия, люди должны друг с другом общаться. Мы можем поспособствовать настоящему внутреннему человеческому наполнению этих отношений, что и попробуем сейчас сделать", - сказал один из организаторов движения, генеральный директор радио "Говорит Москва" Владимир Мамонтов.

Учредителями "Ржевской инициативы" стали российско-белорусское сообщество журналистов "Друзья-Сябры", Музей Победы, Ассоциация внешнеполитических исследований им.А.А.Громыко, объединение "Белая Русь" и Поисковое движение России. Их представители во время презентации подчеркнули, что движение является открытым для всех заинтересованных граждан, достаточно лишь связаться с организаторами и представить свои идеи.

"Наше время требует развития диалога, установления более тесных связей, наконец, вовлечения в процесс интеграции молодых людей, которые должны сделать выбор в пользу Союзного государства осознанно, понимая, какие перспективы открывает им общий путь развития наших двух стран. Не ностальгия, не историческая традиция, а общая совместная деятельность, богатые возможности для самореализации, социальный лифт - вот что интересно молодежи", - обратился к участникам мероприятия госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в приветственной телеграмме. Он указал, что деятельность "Ржевской инициативы" должна быть развернута в первую очередь именно в этом направлении.

Лейтмотивом мероприятия стал призыв к сплочению двух стран на фоне политических потрясений после президентских выборов в Беларуси. Представители и российской, и белорусской стороны выразили общее мнение о том, что последние события продемонстрировали особую значимость Союзного государства и важность сохранения тесных связей между гражданами. Проекты, реализованные в рамках "Ржевской инициативы", должны будут задать позитивный импульс сотрудничеству народов России и Беларуси и привлечь внимание к их общему потенциалу не только в кризисные времена.

Инициаторами создания ржевского мемориала выступили ветераны Великой Отечественной войны, обратившиеся в адрес Постоянного комитета Союзного государства и поисковиков Российского военно-исторического общества (РВИО) с просьбой увековечить память своих боевых товарищей к 75-летию Победы. Он построен на народные пожертвования на месте кровопролитных боев под Ржевом в 1942-1943 годах. Его возведение началось в 2019 году. На насыпном десятиметровом кургане установлена скульптура солдата из бронзы высотой почти 25 м и весом 200 т. Открытие мемориала состоялось 30 июня, в нем приняли участие президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко.