Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Правительство Туркменистана увеличило финансирование закупок иммунобиологических препаратов

Ключевым направлением государственной политики в сфере медицинского обслуживания граждан, является развитие профилактической деятельности системы здравоохранения. Так как иммунопрофилактика выступает надёжным средством поддержания эпидемиологического благополучия в отношении вакциноуправляемых инфекционных заболеваний.

В нашей стране в действующий национальный календарь профилактических прививок входит вакцинация от 14 серьезных инфекций – полиомиелита, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, вирусного гепатита А, вирусного гепатита В, Hib-инфекции кори, краснухи, паротита и болезней, вызываемых вирусом папилломы человека, пневмококковой и ротавирусной инфекций.

В течение многих лет эпидемиологическое благополучие в стране по вышеуказанным управляемым инфекциям обеспечивается благодаря стабильно высокому уровню охвата профилактическими прививками – свыше 95 процентов.

На протяжении последних 25 лет Правительством Туркменистана в лице Министерства здравоохранения и медицинской промышленности через представительство ЮНИСЕФ в нашей стране согласно Меморандуму о взаимопонимании, предоставлении услуг по закупкам и Соглашению о вакцинной независимости проводится закупка и доставка в Туркменистан высококачественных, сертифицированных ВОЗ вакцин и расходных материалов к ним.

В текущем году подходит к концу срок действия очередного пятилетнего финансового цикла, согласно которому в 2016-2020 годы страна через Отдел поставок ЮНИСЕФ бесперебойно закупает на средства Госбюджета важные вакцины в комплекте с одноразовыми саморазрушающимися шприцами и коробками безопасности.

В настоящее время согласован и подписан сторонами План по закупкам вакцин и инъекционного оборудования для иммунизации на 2021-2025 годы в рамках «Меморандума о взаимопонимании, о предоставлении услуг по закупкам между Правительством Туркменистана и ЮНИСЕФ», заключенного в 2015 году.

Учитывая показатели рождаемости детей и необходимость внедрения новых вакцин, по сравнению с предыдущим циклом Правительство Туркменистана в рамках вышеуказанного Плана по закупкам увеличило в два раза финансовые средства, выделяемые на приобретение иммунобиологических препаратов.