Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Кыргызстан принял новую военную доктрину

Новая военная доктрина Кыргызстана была принята на заседании совета обороны республики, в котором принимали участие президент, премьер-министр, а также представители силовых структур. По сообщению пресс-службы президента, новая доктрина направлена на создание максимально эффективной военной организации Кыргызстана, в том числе создание современных профессиональных вооруженных сил, которые были бы оснащены самым современным оружием и боевой техникой. Это необходимо для обеспечения суверенитета страны, ее территориальной целостности и основ конституционного строя государства.

Кто же является главным противником Кыргызстана, согласно его новой военной доктрине? Как оказалось, это международный терроризм, представляющий основную внешнюю угрозу для безопасности и территориальной целостности. Кроме того, как сообщил заместитель министра обороны Ильязбек Субанкулов, основной внешней угрозой для республики также признана ситуация на Ближнем востоке и Афганистане, а также проникновение в Кыргызстан вооруженных группировок. В числе же внутренних угроз для безопасности были названы религиозный экстремизм и сепаратизм.

Прежняя военная доктрина Кыргызстана была принята еще в 2002 году. Тогда в документе был отмечен исключительно мирный характер военной доктрины страны, в качестве же внешних угроз назывались очаги вооруженных конфликтов в регионе Центральной Азии, а также сохранение вероятности проникновения на территорию Кыргызстана незаконных вооруженных формирований.

Вооруженные силы Республики Кыргызстан были образованы в 1992 году на основе частей Советской Армии, которые на тот момент находились на территории страны. По состоянию на лето нынешнего года численность армии республики составляет примерно 12 тысяч человек.

Помимо всего прочего, новая военная доктрина Кыргызстана предусматривает создание единого центра по управлению вооруженными силами.

 

Источник: Время Востока