Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Торгово-промышленные палаты России и Туркменистана обсудили возможности сотрудничества в сфере технологий и цифровой системы

Возможности туркмено-российского сотрудничества в сфере технологий и цифровой системы стали основной темой видеовстречи, состоявшейся сегодня между Торгово-промышленными палатами двух государств.

Во встрече с российской стороны также приняли участие руководители и представители Фонда «Сколково» и ряда компаний РФ, а с туркменской по поручению главы государства Гурбангулы Бердымухамедова – Агентства «Türkmenaragatnaşyk», Союза промышленников и предпринимателей.

 

 

Как отмечалось, двустороннее экономическое партнёрство характеризуется нацеленностью на расширение направлений совместной работы, налаживание прямых торгово-экономических связей. В рамках обмена мнениями о нынешнем состоянии межгосударственного сотрудничества, участники встречи с удовлетворением констатировали наличие огромного потенциала для расширения делового партнёрства по всем направлениям и носящего равноправный и долгосрочный характер.

Важным фактором плодотворного взаимодействия выступает взаимопонимание и доверие, установившееся между Президентами Гурбангулы Бердымухамедовым и Владимиром Путиным, неизменная готовность Туркменистана и Российской Федерации вывести традиционные межгосударственные отношения на новую высоту с учётом приоритетов и современных реалий.

В выступлениях представителей российской стороны было подтверждено стремление деловых кругов РФ к интенсификации продуктивных связей с нашей страной, демонстрирующей сегодня стремительные темпы экономического развития.

Заявив о готовности принимать активное участие в реализации масштабных национальных проектов, руководители компаний России высказали конкретные предложения по дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах.

В числе перспективных направлений были определены цифровое планирование, защита и управление интеллектуальной собственностью, оказание услуг научного анализа и разработок в области естественных и технических наук, промышленность, производство строительных материалов и др.