Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев направил приветствие участникам VIII Международного форума «Антиконтрафакт – 2020»

21 – 22 декабря 2020 года в Минске проходит VIII Международный форум «Антиконтрафакт – 2020».

Мероприятие организовано Правительством Республики Беларусь, Государственным комитетом по науке и технологиям, Национальным центром интеллектуальной собственности, Евразийской экономической комиссией, Международной ассоциацией «Антиконтрафакт», Ассоциацией защиты интеллектуальной собственности «БелБренд».

Приветствие участникам форума направил Председатель Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев.

В приветствии отмечено, что контрафактная продукция несет значительный риск для потребителей, их здоровья и безопасности, причиняет существенный вред интересам многих компаний, наносит ущерб правообладателям и бюджетам государств – участников СНГ.

В современных условиях распространение контрафакта, особенно в Интернете, стало приобретать трансграничный характер, поэтому очень важна консолидация усилий как государственных структур, так и бизнес-сообщества стран Содружества.

Сергей Лебедев выразил уверенность, что всестороннее обсуждение данных проблем позволит выработать общие конструктивные подходы к их решению. Он пожелал участникам форума успешной и плодотворной работы, доброго здоровья и благополучия.

Участники форума обсудят практические аспекты борьбы с контрафактом в цифровой среде в контексте вызовов 2020 года, вопросы маркировки и систем прослеживаемости товаров, проблемы обеспечения безопасности товаров и противодействия фальсификации, механизмы противодействия незаконному обороту табачной продукции в ЕАЭС, особенности охраны объектов интеллектуальной собственности в условиях чрезвычайных ситуаций и другие актуальные вопросы.