Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу избирательной кампании на выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан

По приглашению Республики Казахстан Миссия наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и ее Штаб с 21 декабря 2020 года приступили к мониторингу избирательной кампании.

В рамках наблюдения за парламентскими выборами 21 декабря 2020 года состоялась встреча первого заместителя Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктора Гуминского с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Бериком Имашевым.

 

 

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с предстоящими выборами депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан. Б.Имашев проинформировал об изменениях, внесенных в последние годы в избирательное законодательство, о деятельности избирательных комиссий по подготовке выборов, о ходе предвыборной кампании.

В свою очередь, В.Гуминский сообщил о том, что деятельность Миссии будет строиться в соответствии с избирательным законодательством Республики Казахстан, независимо и самостоятельно, основываясь на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов.

На встрече Виктора Гуминского с заместителем Министра иностранных дел Республики Казахстан Маратом Сыздыковым стороны рассмотрели вопросы, связанные с ходом избирательного процесса, а также с организацией работы Миссии наблюдателей от СНГ. При этом М.Сыздыков отметил, что внешнеполитическое ведомство будет всячески содействовать работе международных наблюдателей в рамках национального законодательства.