Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (17 декабря 2020 года)

В штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ в Минске 17 декабря 2020 года состоялось заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества (далее – Совет постпредов).

В заседании приняли участие представители государств – участников Содружества, кроме Украины, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Лебедев С.Н., первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Гуминский В.А., заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Иванов С.И. (в режиме видеоконференцсвязи), старший советник управления евразийской интеграции главного управления России, стран СНГ и евразийской интеграции Министерства иностранных дел Республики Беларусь Шолодонов И.В., директора департаментов, руководители других структурных подразделений Исполнительного комитета СНГ.

Председательствовал на заседании Постоянный полномочный представитель Туркменистана при уставных и других органах Содружества Независимых Государств, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Республике Беларусь Шакулыев Н.

На заседании рассмотрены и обсуждены вопросы повестки дня:

1. О Совместном плане мероприятий Исполнительного комитета СНГ, Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ по реализации поручений, исходящих из решений Совета глав правительств СНГ от 6 ноября 2020 года, а также предложений, высказанных главами делегаций в ходе данного заседания.

2. Об итогах деятельности Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества в 2020 году и о предложениях в План его работы на 2021 год с учетом приоритетных задач развития СНГ.

3. О проекте повестки дня очередного заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

4. О предложениях в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

5. О Главе Миссии наблюдателей от СНГ на досрочных выборах Президента Кыргызской Республики и референдуме по определению формы правления Кыргызской Республики.

6. Разное.

Члены Совета постпредов одобрили Совместный план мероприятий Исполнительного комитета СНГ, Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ по реализации поручений, исходящих из решений Совета глав правительств СНГ (6 ноября 2020 года), а также предложений, высказанных главами делегаций в ходе данного заседания.

Исполнительному комитету СНГ предложено:

совместно с Советом постпредов и Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ координировать свои действия по оказанию практической помощи органам государственной власти государств – участников СНГ в реализации мероприятий, предусмотренных Совместным планом, а также осуществлять постоянный мониторинг хода его выполнения;

провести анализ выполнения мероприятий Совместного плана и представить соответствующую информацию на рассмотрение Совета постпредов в III квартале 2021 года.

Участники заседания, приняв Информацию об итогах деятельности Совета постпредов в 2020 году к сведению, предложили постоянным полномочным представителям государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества рассмотреть поступившие предложения в План работы Совета постпредов на 2021 год и до 11 января 2021 года направить в Исполнительный комитет СНГ возможные дополнительные предложения для утверждения указанного Плана на очередном заседании Совета постпредов в январе 2021 года.

Члены Совета постпредов приняли решение проработать предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ с заинтересованными министерствами и ведомствами своих государств, а проект повестки дня сформировать на заседании Совета постпредов в январе 2021 года.

Участники заседания также согласились с предложением Исполнительного комитета СНГ по кандидатуре Председателя Совета Российского Фонда свободных выборов Волкова Василия Петровича в качестве Главы Миссии наблюдателей от СНГ на досрочных выборах Президента Кыргызской Республики и референдуме по определению формы правления Кыргызской Республики, назначенных на 10 января 2021 года.

На очередном заседании Совета постпредов 28 января 2021 года предполагается рассмотреть вопросы:

об итогах председательства Республики Узбекистан в СНГ в 2020 году;

об итогах заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ и задачах по реализации принятых на них документов и достигнутых договоренностей;

о проекте повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ;

о Плане работы Совета постпредов на 2021 год;

о проекте повестки дня очередного заседания Совета постпредов.

Постоянный полномочный представитель Республики Таджикистан при уставных органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Беларусь Хакдод М.М. проинформировал участников заседания о председательстве и сотрудничестве в Шанхайской Организации Сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности. Особое внимание было обращено на цели и приоритеты председательства Республики Таджикистан в ШОС и ОДКБ.

Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Лебедев С.Н. проинформировал участников заседания о регламенте заседания Совета глав государств СНГ 18 декабря 2020 года и готовности вопросов, вносимых на его рассмотрение.

Участникам заседания также была представлена Информация о перспективах развития договорно-правовой базы СНГ в 2021 году в качестве информационного материала.