Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вопросы борьбы с пандемией COVID-19 в странах Содружества обсуждены в режиме видеоконференцсвязи

21 декабря 2020 года на базе Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников Содружества Независимых Государств от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней.

 

 

Члены Совета обменялись мнениями об эпидемиологической ситуации по COVID-19 в государствах – участниках СНГ. В частности, речь шла о динамике эпидемического процесса, его особенностях за последние три месяца, ситуации, сложившейся в странах по гриппу и ОРВИ.

Участники встречи проинформировали друг друга об эффективности введенных в своих странах комплексов противоэпидемических, профилактических и ограничительных мероприятий, в том числе в отношении международных поездок.

Участники встречи поделились итогами исследований популяционного иммунитета против COVID-19 в государствах Содружества, обсудили результаты сероэпидемиологических исследований в рамках «Исследований UNITY», представленных Европейским региональным бюро ВОЗ, а также подходы к лабораторному тестированию и типы используемых тест-систем.

Особое внимание было уделено результатам разработки вакцин против коронавируса нового типа. На текущий момент в Российской Федерации зарегистрировано два вида вакцин, вакцина против COVID-19 внесена в календарь прививок по эпидемическим показаниям.

Обсуждался также ход выполнения порядка осуществления информационного обмена между государствами – участниками СНГ о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера.

Кроме того, в ходе мероприятия были рассмотрены итоги XXXII заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств.

Отметим, что в ноябре нынешнего года Координационному совету по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней исполнилось 20 лет.