Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Туркменистана рассмотрел вопросы производства лекарственных средств от COVID-19

25 декабря Президент Гурбангулы Бердымухамедов в режиме видеоконференции провёл очередное заседание Кабинета Министров, на котором рассматривались приоритетные вопросы государственной жизни, а также проекты ряда документов. На заседание были приглашены хякимы велаятов и города Ашхабада.

Глава государства вызвал по прямой видеосвязи руководителя Академии наук С.Тойлыева и министра здравоохранения и медицинской промышленности Н.Аманнепесова.

Президент Туркменистана, обращаясь к ним и к вице-премьерам, сделал акцент на вопросах, связанных с противодействием широко распространившейся в мире коронавирусной инфекции.

Как отметил глава государства, туркменская земля богата природными ресурсами, в первую очередь, углеводородами и минеральным сырьём.

Вместе с тем, особого внимания заслуживает растительный мир нашей страны, который отличается изобилием и разнообразием трав, способствующих развитию животноводства.

На протяжении тысячелетий люди использовали их не только в пищу, но также применяли травы, ягоды и фрукты в качестве лекарственных средств. Как вы знаете, продолжил Президент страны, издано 12 томов книги «Лекарственные растения Туркменистана», но неисчерпаемые возможности нашей «зелёной аптеки» вдохновляют на продолжение этого труда.

В продолжение темы, лидер нации Гурбангулы Бердымухамедов рассказал о производстве лечебно-профилактических средств из солодки, которая в нашей стране имеет 4 разновидности, а в мире встречается 15 ее видов.

В одном из томов книги «Лекарственные растения Туркменистана», констатировал лидер нации, описаны свойства, биологические особенности и химический состав солодкового корня, который наши предки эффективно применяли при различных недугах, особенно при кашле и заболеваниях верхних дыхательных путей.

И сегодня учёные отмечают, что имеющаяся в составе этого растения глицирризиновая кислота препятствует развитию нового коронавируса, с которым борется весь мир. Причём, нейтрализующий эффект оказывает даже малая концентрация водного экстракта солодкового корня. Данный факт говорит о необходимости подробного изучения противовирусного воздействия глицирризиновой кислоты.

Так как в настоящее время учёные всех стран ищут эффективные средства от этой опасной инфекции, проводя многочисленные исследования, сказал глава государства, одним из таких мог бы стать солодковый корень.

Изучение его свойств на основе уже имеющегося опыта применения открывает возможности для совместной работы туркменских и зарубежных специалистов, сказал лидер нации, подчеркнув, что для производства лекарственных средств Туркменистан располагает достаточными запасами этой культуры.

При этом отмечалось, что туркменская солодка значительно отличается своими ценными качествами от других видов, произрастающих во многих местах планеты, так как наш климат создаёт идеальные условия для накапливания в этом растении многих полезных веществ.

Подытоживая вышесказанное, глава государства поручил президенту Академии наук предпринять необходимые меры для дальнейшего глубокого научного изучения этого вопроса, а министру здравоохранения и медицинской промышленности – организовать работы по модернизации действующих фармацевтических предприятий и строительству новых.

В ходе заседания был также рассмотрен ряд других актуальных вопросов государственной жизни, по которым приняты соответствующие решения.