Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия СНГ продолжает мониторинг досрочных выборов Президента Кыргызстана

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг досрочных выборов Президента Кыргызской Республики и референдума по определению формы правления Кыргызской Республики.

Долгосрочные наблюдатели от СНГ ознакомились с ходом избирательной кампании и кампании по проведению референдума в городе Бишкеке. Председатель Бишкекской территориальной избирательной комиссии Кайрат Маматов проинформировал международных наблюдателей о работе по подготовке к выборам и референдуму, остановился на организации голосования вне помещений для голосования, а также мерах, принимаемых для обеспечения эпидемиологической безопасности участников избирательного процесса.

При посещении избирательных участков представители Миссии ознакомились с их техническим и методическим оснащением, проведением тестирования автоматически считывающих урн, работой комиссий по уточнению списков избирателей.

Состоялась встреча наблюдателей от СНГ с главой Миссии наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ Тамашем Месеричем, на которой стороны обменялись информацией о подходах по организации наблюдения и договорились о поддержке рабочих контактов.

О прохождении этапов выдвижения и регистрации, участии в агитационной кампании представителям Миссии рассказали кандидаты в Президенты Кыргызской Республики Абдил Сегизбаев и Курсан Асанов, руководители предвыборных штабов кандидатов в Президенты Садыра Жапарова – Канатбек Тургунбеков и Канатбека Исаева – Кенешбек Дуйшебаев.

Руководитель группы агитации «за» президентскую форму правления на референдуме Нуруйпа Муканова проинформировала наблюдателей от СНГ о проводимой группой работе.

Штаб Миссии и в дальнейшем будет информировать о своей деятельности.