Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Туркменистан усиливает профилактику инфекционных заболеваний в учебных заведениях

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе и мире, Туркменистан усиливает меры профилактики инфекционных заболеваний в учебных заведениях страны. Об этом говорится в документе, регламентирующем временный порядок организации учебной работы в образовательных учреждениях Туркменистана.

В частности, образовательные учреждения должны иметь несколько входов и выходов, во время перемен ученики, студенты и преподаватели не должны покидать пределы учебного заведения, должны быть ограничены все передвижения, не связанные с учебным процессом, а родители и близкие родственники учащихся не должны посещать образовательные учреждения.

В школах учащиеся начальных и старших классов должны размещаться отдельно, в случае необходимости нужно приспосабливать для решения этой задачи актовые, спортивные и читальные залы учреждений, а при благоприятных погодных условиях – проводить уроки на открытом воздухе.

Образовательные учреждения, в соответствии со своими условиями, должны перейти с односменного на двухсменное, а в случае необходимости, и на трехсменное обучение.

В школах с большим количеством учащихся нужно разделить классы на два, чтобы расстояние между партами было 2 метра и на каждого ученика (студента) приходилась площадь 5 квадратных метров.

В общеобразовательных школах длительность уроков для первых классов будет снижена с 35 до 25, для 2-4 классов с 45 до 30 минут и для 5-11 классов с 45 до 35 минут. Длительность перемен после каждого урока должна увеличиться с 5 до 10 минут, а большая перемена должна длиться 20 минут. При этом необходимо обеспечить сохранность содержания учебных программ и нагрузку учителей.

В средне-специальных и высших учебных заведениях длительность уроков будет снижена с 80 до 40 минут, а перемена между занятиями составит 20 минут.

В этой связи, на министерство здравоохранение и медицинской промышленности Туркменистана возложен контроль над организацией в образовательных учреждениях специальных помещений для изоляции учеников и студентов, имеющих повышенную температуру или другие признаки заболевания. Кроме того, медицинское ведомство обязано контролировать оповещение медучреждений по месту жительства учащихся с признаками заболевания, а также их родителей.