Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Туркменистане обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в лечении инфекционных заболеваний

В Международном учебном центре Министерства здравоохранения и медицинской промышленности 19 января по прямой видеосвязи прошло рабочее совещание с участием руководителя Центра исследований инфекционных заболеваний при клинике университета Эссен Федеративной Республики Германия Адалбертом Кравчиком и туркменских специалистов объединения «Türkmendermansenagat», Академии наук и других профильных учреждений здравоохранения.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в лечении инфекционных заболеваний, а также применения корня солодки и содержащейся в ней глицирризиновой кислоты.

Также была дана положительная оценка текущей эпидемиологической ситуации в Туркменистане, рассмотрен ход выполнения рекомендаций экспертов миссии ВОЗ.

Как отмечалось, проводимая в стране масштабная разъяснительная работа способствует повышению навыков у населения в борьбе с заболеваниями. Согласно энциклопедическому труду Президента Гурбангулы Бердымухамедова «Лекарственные растения Туркменистана», в целях предотвращении болезней и повышения иммунитета рекомендуются различные целебные чаи, отвары и напитки, изготовленные из юзярлика, колючки, можжевельника, шиповника, стручкового перца, других лекарственных растений.

От наших мудрых предков нам достались в наследство различные способы эффективного применения целительных трав против недугов, отмечает глава государства. Современная медицинская наука не только подтверждает их ценные качества, но также изучает возможности их результативного использования.

В данной связи подчёркивалось, что солодковый корень в научной и народной медицине с давних времён применяется как средство при лечении кашля, почек, болезней верхних дыхательных путей и двенадцатиперстной кишки.

На основе опыта народной медицины и с учётом современных требований началось производство лечебно-профилактических средств из этого лекарственного растения.

Доказано, что солод укрепляет иммунную устойчивость человека против болезней. Туркменская солодка значительно отличается своими ценными качествами от других видов, так как наш климат создаёт идеальные условия для накапливания в этом растении многих полезных веществ.

Отмечалось также, что лекарства из природной «зелёной» аптеки в отличие от химических легко усваиваются организмом человека и не дают побочных эффектов.

В данном контексте подчёркивалось, что перед фармацевтической промышленностью Президент Гурбангулы Бердымухамедов поставил новые задачи по лекарственному обеспечению населения в целях повышения результативности предпринимаемых мер в борьбе с инфекционными и неинфекционными заболеваниями и их профилактике.

В ходе встречи обсуждались также вопросы активизации двустороннего сотрудничества по линии научной дипломатии и создания условий для регулярного обмена мнениями между учёными-медиками, экспертами и специалистами.