Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сергей Лебедев направил видеообращение участникам торжественной церемонии открытия Международного года мира и доверия

29 января 2021 года в формате видеоконференции состоялась торжественная церемония открытия Международного года мира и доверия, объявленного Организацией Объединенных Наций по инициативе Туркменистана.

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев в своем видеообращении поздравил участников церемонии с началом реализации этого значимого международного проекта.

 Он, в частности, отметил, что страны Содружества, которое в этом году отметит свое 30-летие, всегда стремились проводить и проводят внешнюю политику, базирующуюся на принципах ООН, постоянно выступают за поддержание в отношениях между государствами конструктивного диалога, основанного на взаимопонимании и сотрудничестве, за разрешение спорных вопросов и противоречий в международных делах исключительно политическими и дипломатическими средствами.

Сергей Лебедев подчеркнул, что в СНГ высоко ценится политика активного нейтралитета, проводимая Туркменистаном на международной арене, в частности, на площадках ООН, где страна стала автором ряда инициатив, имеющих всеобщую значимость по таким актуальным вопросам, как обеспечение энергетической безопасности, создание международных транспортных коридоров, охрана окружающей среды.

Председатель Исполкома СНГ особо отметил, что принятая по инициативе Туркменистана Программа действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами стран Содружества также направлена на укрепление мира и доверия в отношениях между государствами.

«Пользуясь этой возможностью, хочу искренне пожелать руководству Туркменистана во главе с глубокоуважаемым Президентом Туркменистана Гурбангулы Мяликгулыевичем Бердымухамедовым новых успехов и свершений, а талантливому и трудолюбивому туркменскому народу, всем гражданам Туркменистана – благополучия, здоровья и счастья», - сказал Сергей Лебедев.