Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Туркменистан до 1 марта продлил ограничения на поездки и в сфере услуг

Туркменистан, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе и мире и в целях защиты здоровья граждан, продлил ранее введенные ограничения на поездки и работу объектов торговли и общественного питания, сферы культуры и сервиса до 1 марта 2021 года.

На этот период в стране ограничивается работа предприятий торговли (за исключением магазинов, торгующих продуктами питания и товарами повседневного спроса) и общепита (банкетные залы, рестораны, кафе и столовые).

Ограничивается деятельность кинотеатров, театров, игровых аттракционов парков, музеев, салонов красоты, бань и спортивных объектов (плавательных бассейнов, клубов по фитнесу и аэробике). Также ограничения распространяются на все виды краткосрочных платных курсов и игровых центров, независимо от формы собственности.

При этом, до 1 марта этого года продлевается разрешение на работу парикмахерских и швейных ателье при условии строгого соблюдения ими действующих санитарно-гигиенических норм, правил дезинфекции и при графике их работы с 09:00 до 20:00.

Продлены на этот же срок ограничения на проведение всех спортивных соревнований, включая универсиады и спартакиады, а также на посещение мечетей и свершение паломничества к местам религиозного культа.

В Туркменистане продлили до 1 марта 2021 года запрет на пассажирские железнодорожные перевозки, рейсы пассажирских междугородных автобусов.

Продлевается и отмена всех международных рейсов «Туркменских авиалиний» из Ашхабада и обратно. А именно, в Стамбул, Москву, Санкт-Петербург, Казань, Минск, Алматы, Франкфурт-на-Майне, Бирмингем, Амритсар, Дели, Дубай, Абу-Даби, Пекин и Бангкок.

Купленные билеты остаются действительны до конца текущего года с возможностью обмена или возврата до указанной даты по месту приобретения.