Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекско-туркменское стратегическое партнёрство – яркий пример взаимовыгодного сотрудничества в Центральноазиатском регионе

Одним из приоритетных направлений внешней политики Узбекистана остаётся укрепление сотрудничества с Туркменистаном, отношения с которым базируются на глубоких исторических корнях, общности и близости национальных традиций, религии, языка и культуры.

В 2021 году Узбекистан и Туркменистан отмечают 28-летие установления дипломатических отношений.

Сегодня можно уверенно констатировать, что отношения между двумя братскими странами и народами успешно развиваются на принципах дружбы, добрососедства и взаимного уважения. Безусловно установившийся открытый и доверительный диалог, тесная дружба Президентов Шавката Мирзиёева и Гурбангулы Бердымухамедова стали основой для укрепления многогранного узбекско-туркменского стратегического партнёрства на современном этапе.

Свидетельством этого является то, что первый зарубежный визит Лидера нашей страны состоялся именно в Туркменистан 
в марте 2017 года и одним из главных результатов встречи на высшем уровне стало подписание Договора о стратегическом партнёрстве.

Итоги этого важного этапного события в двусторонних отношениях создали прочную основу для дальнейшей реализации имеющегося у сторон огромного потенциала по всему спектру сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной сферах.

Позитивная динамика отношений последних лет демонстрирует совершенно новый уровень узбекско-туркменского взаимодействия практически на всех уровнях.

За последние 4 года президенты встречались 7 раз как в ходе государственных визитов, так и на полях саммитов и заседаний в рамках международных и региональных организаций. Кроме того, традицией стало проведение на высшем уровне регулярных телефонных переговоров, в ходе которых рассматриваются актуальные вопросы двусторонней 
и международной повестки дня.

Несмотря на пандемию и сохраняющуюся неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, страны продолжили вести активный диалог, на практике подтверждая готовность содействовать укреплению связей и решению актуальных вопросов двустороннего и регионального характера.

Ташкент и Ашхабад, проводя миролюбивую внешнюю политику, активно поддерживают друг друга, осуществляя последовательное сотрудничество в рамках международных и региональных организаций, в том числе в рамках ООН, СНГ, МФСА и других структур.

Важное место в отношениях государств отводится торгово-экономическому и инвестиционному взаимодействию. Несмотря на глобальные негативные последствия пандемии, товарооборот между странами по итогам 2020 г. составил 527 млн. долл., 
что почти в 3 раза больше по сравнению с 2017 г. (177 млн. долл.). Согласно данным Госкомстата Узбекистана на 2020 г., Туркменистан вошёл в десятку стран по объёму и темпам роста в экспорте товаров (сельхозтехника, свежие и переработанные фрукты и овощи, минеральные удобрения, стройматериалы, химическая и готовая текстильная продукция) и услуг Узбекистана.

Наиболее значимым для Ташкента и Ашхабада становится укрепление взаимодействия в ряде совместных проектов кооперации в таких сферах как текстильная, строительная, химическая и электронная промышленность. Число предприятий с участием туркменского капитала в Узбекистане за 3 года выросло с 11 до 162.

Показательным примером в этом направлении является то, что только за последние 2 года около 70 представителей компаний двух стран приняли участие в Национальной выставке «Made in Uzbekistan» в Ашхабаде, были организованы выставка товаропроизводителей Туркменистана и совместный узбекско-туркменский бизнес-форум в Ташкенте.

7 октября 2020 г. в формате видеоконференции состоялось первое заседание туркмено-узбекского делового совета с участием более 30 представителей бизнес-кругов двух стран.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено вопросам сотрудничества и укрепления связей в сфере логистики продовольственной и плодоовощной продукции.

Динамично развивается культурно-гуманитарное сотрудничество. Деятели культуры обеих стран, науки и образования тесно сотрудничают и принимают активное участие во всех мероприятиях, организуемых на территории Узбекистана и Туркменистана.

Ярким символом вечной дружбы, единства и культурной близости народов служат открытие в городе Ташкенте улицы туркменского поэта, философа и классика литературы Махтумкули и барельефа с его изображением, запуск парка «Ашхабад», учреждение Дома узбекско-туркменской дружбы и комплекса «Улли ховли» в Хорезмской области Узбекистана. 
В свою очередь в столице Туркменистана открыта улица Алишера Навои, а в городе Туркменабад Лебапского велаята – улица первого президента Узбекистана Ислама Каримова.

В целях сохранения традиций, языка и культуры туркменов с первых лет независимости в нашей стране создан Республиканский туркменский культурный центр. В 2017 году в Нукусском Государственном педагогическом институте имени Аджинияза открылся факультет по подготовке педагогов для начальных классов по преподаванию на туркменском языке.

Важно отметить, что Ташкент и Ашхабад прикладывают много усилий по укреплению регионального взаимодействия. Страны занимают единую позицию в том, что укрепление дружбы, взаимного доверия и расширение сотрудничества 
в регионе является важным фактором в поддержании мира 
и стабильности в Центральной Азии. Важным в этом контексте является взаимодействие всех стран региона в реализации договорённостей Консультативных встреч лидеров Центральной Азии, которые проводятся по инициативе Президента Республики Узбекистан.

Во-первых, обе страны выступают за диверсификацию транспортно-логистических маршрутов в регионе. Построены и открыты в 2017 г. железнодорожный и автомобильный мосты Туркменабад-Фараб (через р.Амударья).

Интегрированность коммуникационных систем двух стран позволяет не только осуществлять грузоперевозки через территорию Узбекистана в Туркменистан и обратно, но и обеспечивать кратчайший выход на рынки Ближнего и Среднего Востока.

В рамках Ашхабадского соглашения формируется субрегиональный транспортный коридор «Россия-Казахстан-Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Индия», который позволит диверсифицировать маршруты и увеличить объёмы транзитных перевозок.

Кроме того, выражена готовность к совместной работе по транспортному маршруту «Узбекистан-Туркменистан-Каспийское море-Южный Кавказ». Этот коридор также призван обеспечить выход на черноморские порты Грузии, Турции, Румынии и других стран. 

Во-вторых, Узбекистан и Туркменистан стремятся укрепить региональное сотрудничество в топливно-энергетической сфере. Подтверждением долгосрочного успешного взаимодействия в этой области служит введённый в строй 
в 2009 г. газопровод «Туркменистан-Китай», проходящий по территории Узбекистана.

В то же время оба государства являются партнёрами в таких крупных региональных энергетических проектах, как сеть электроснабжения «ТУТАП» (Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан-Пакистан), газопровод «Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай», которые рассматриваются в качестве ключевых сфер в обеспечении региональной стабильности и устойчивого развития.

В-третьих, Ташкент и Ашхабад заинтересованы в обеспечении рационального и комплексного использования водно-энергетических ресурсов трансграничных рек Центральной Азии и экологической устойчивости региона.

Многолетнее конструктивное сотрудничество Туркменистана и Узбекистана в водохозяйственной сфере в вопросах экологии 
и охраны окружающей среды является примером проявления взаимного уважения к позициям друг друга и учёту их законных интересов.

Страны имеют позитивный опыт в решении водохозяйственных вопросов, налажена практика регулярных встреч профильных ведомств двух стран. Оба государства также выступают за совершенствование деятельности Международного фонда спасения Арала и выражают намерение взаимодействовать в реализации Конвенции ООН по борьбе 
с опустыниванием.

В частности, в Узбекистане на дне высохшего моря активно реализуются проекты по высаживанию саксаула и различных кустарников. На севере Туркменистана в Дашогузском велаяте также создана специальная лесозащитная полоса, фильтрующая пыльные ветра со стороны Аральского моря.

В-четвёртых, узбекская и туркменская стороны придерживаются схожих позиций по политическому урегулированию афганского конфликта.

Узбекистан и Туркменистан придают важное значение социально-экономическому развитию Афганистана, реализуя транспортные проекты общерегионального значения и обеспечивая электроэнергией население этой страны.

Практическим вкладом в этом плане стало успешное функционирование железных дорог «Хайратон-Мазари-Шариф», ж/д ветки «Акина–Андхой», а также ЛЭП «Сурхан-Пули-Хумри», Керки–Имамназар–Андхой», «Серхетабат–Герат», «Рабаткашан–Калайнау» и «Керки–Шибирган». Все эти жизненно важные проекты поспособствуют обеспечению мира и стабильности 
в Афганистане.

В целом отношения между Узбекистаном и Туркменистаном характеризуются растущим сближением интересов по таким направлениям, как развитие региональной торговли, транзитно-транспортного и энергетического потенциала, а также обеспечение региональной безопасности.

Таким образом, узбекско-туркменское стратегическое партнёрство, основанное на принципах дружбы, добрососедства, взаимного уважения и доверия, служит ярким примером того, как в современном мире могут складываться и развиваться взаимоотношения двух братских народов с общим многовековым наследием.

Взаимная поддержка и тесная координация в совместном продвижении инициатив, а также стремление Лидеров Узбекистана и Туркменистана укреплять практическое взаимовыгодное сотрудничество на двустороннем и региональном уровнях безусловно стало одним из основополагающих факторов устойчивого развития в Центральной Азии.

Две страны нацелены на реализацию потенциала многоаспектного сотрудничества, плодотворное взаимодействие в интересах узбекского и туркменского народов, а также мира, стабильности и безопасности в регионе.