Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

13 – 14 сентября в Исполкоме СНГ в Минске пройдет Международная конференция по вопросам межкультурного диалога и межэтнического взаимодействия на пространстве Содружества

13 – 14 сентября 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) состоится Международная конференция по вопросам межкультурного диалога и межэтнического взаимодействия на пространстве Содружества Независимых Государств.

Форум проводится под эгидой Министерства культуры Республики Беларусь в рамках мероприятий по реализации Концепции председательства Беларуси в СНГ.

Цель конференции – обсуждение вопросов межкультурного диалога и межэтнического взаимодействия и выработка основополагающих принципов межкультурных и межэтнических коммуникаций на пространстве Содружества. Проблемное поле конференции: динамика межкультурного сотрудничества стран СНГ; проблемы идентичности в контексте диалога культур; межрелигиозное и межэтническое согласие: опыт стран СНГ; деятельность социальных институтов по сохранению культурной самобытности и развитию межкультурного диалога на пространстве Содружества.

Параллельно с конференцией в белорусской столице пройдут также Консультативный совет по вопросам белорусов зарубежья при Министерстве культуры Республики Беларусь и открытие Х Республиканского фестиваля национальных культур. Мероприятия взаимосвязаны общей тематикой и идеей взаимодополнения, ориентированы на укрепление мира и толерантного отношения к другим национальностям и культурам в нашем многонациональном мире. Объединив в единое целое теорию и практику, все они подчеркивают особое внимание и готовность белорусского государства к сотрудничеству со всеми заинтересованными в этнокультурной сфере и вопросах взаимодействия с соотечественниками за рубежом во имя мира и добрососедства культур и наций на нашей земле.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ