Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове состоялось заседание Консультативного совета по общественному здоровью при премьер-министре

Cостоялось Второе заседание Консультативного совета по общественному здоровью при премьер-министре. На повестке дня было несколько тем, в том числе определение основных и безотлагательных мер по борьбе с пандемией.

Как сообщили в Управление правительства по связям с прессой и протоколу, государственный секретарь Минздрава Татьяна Затык представила обновленную информацию об эпидемиологической ситуации в нашей стране и о ходе процесса вакцинации против Covid-19. Представленные данные показывают, что ситуация тревожная. Только за последнюю неделю уровень летальных исходов вырос более чем на 30%, Молдова находится на 3-м месте в мире по количеству зарегистрированных смертей.

Заведующий клиникой анестезиологии и реанимации Республиканской клинической больницы профессор Виктор Кожокару сообщил, что сейчас мощность отделений реанимации в медицинских учреждениях Кишинэу приближается к пределу, особенно с точки зрения наличия медицинского персонала.

Во время встречи члены Совета обсудили причины обострения кризиса в области здравоохранения, одной из которых была усиленная передача инфекции в сообществе, проанализировали влияние политических мер, принятых на данный момент, и предложили ряд решений по вмешательству для сокращения распространения Covid-19.

В этой связи было решено разработать и рекомендовать выполнение Плана мер по борьбе с пандемией SARS-Cov-2 на национальном уровне, включая меры по ограничению распространения вируса и укреплению национальных систем здравоохранения.