Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось заседание Консультативного совета по вопросам общественного здоровья при премьер-министре Молдовы

Врио премьер-министра Аурелиу Чокой провел  заседание Консультативного совета по вопросам общественного здоровья при премьере. На заседании члены совета обсудили необходимость введения комплекса дополнительных действий для оптимизации процесса управления пандемией, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Члены Консультативного совета рассмотрели ряд предложений по приоритетным действиям, которые помогут остановить распространение инфекции в стране. Среди них - увеличение возможностей тестирования, укрепление потенциала первичной медицины, создание Кризисного центра для координации процесса взаимодействия и информирования. Учреждение также будет играть роль в развитии партнерства с важными участниками в целях повышения коммуникационного потенциала о ситуации с пандемией, мониторинга тех, кто контактирует с инфицированными людьми, а также мониторинга процесса иммунизации.

При этом специалисты подчеркнули необходимость оснащения отделений интенсивной терапии дополнительным оборудованием и централизованными системами подачи кислорода, учитывая их повышенную востребованность в последнее время.

Врио премьер-министра Аурелиу Чокой отметил, что ситуация с пандемией в Республике Молдова остается тревожной, в настоящее время крайне необходимо активизировать усилия всех ответственных лиц, в том числе парламент, по укреплению системы национального общественного здоровья и остановки распространения вируса Sars-Cov-2.